Воспитание детей
Оставили бы вы дочку 14ти лет сидеть с политорагодовалым малышом все дни до сентября?
Моя двоюродная сестра постоянно воюет со своей старшей дочкой(ей 14 лет) из-за того,что та отказывается сидеть с младшим (ему полтора)сыном.Она собирается выходить на работу.Муж ее тоже работает.Хотят младшего оставить на попечение старшей.Считают,что вырастили "здоровенную девку",а "помогать не хочет"Она все время итак с большой неохотой водилась с младшим,ну прямо из-зпод палки.А так вообще взъерепенилась,что ей не справиться,и что она не может все лето вместо того,чтобы отдыхать,бегать и следить братом.Отец уже и ремнем грозит.Мать все время скандалит с енй.Угрозы бесполезны. У меня такой проблемы нет.У детей разница-два с половиной года. Кто прав,кто виноват,тоже не знаю.С одной стороны, должна быть помощь,тем более родители деньги зарабатывают,семью обеспечивают,в том числе и дочку,в другой вроде не хорошо девочку лишать каникул.Она так и не отдохнет,да еще окончательно возненавидит малыша,и неприязнь к родителям усугубится,которая итак уже имеет место. Но с другой стороны испокон веков в деревнях,да и в городах старшие дети,особенно девочки не то что водилис какое-то время,а даже выращивали младших детей,пока родители деньги зарабатывали. Как вы считает,должен ли старший ребенок сидеть долгое время с младшим,особенно если младшему 1-2 года.Стали бы вы заставлять из-под палки своих старших детей сидеть,нянчиться и отвечать за младших братьев и сестер,особенно на долгое время?
В этой ситуации абсолютно никто не виноват. Сейчас, в наше время, взрослых детей, готовых сидеть с младшими просто единицы. ЕСТЕСТВЕННО, это зависит от воспитания. Но сейчас ВСЕХ детей так воспитывают, эгоистами. Поэтому нельзя сказать, что девочка плохо воспитана, она воспитана так же, как все дети сейчас. Она много лет жила одна, и конечно сейчас ей измениться трудно.
Раньше в деревнях было совсем другое воспитание. Не как сейчас, что ВСЕ РЕБЕНКУ. А потом вдруг нагрузили. Там с самого раннего детства нагружали детей работой по дому, потому что и родители работали от зари до зари в поле. Естественно, дети привыкали и не знали другой жизни. Тем более раньше можно было и физически наказывать, а сейчас нельзя, поэтому дети избалованы. И не учили раньше детей, что у них есть права над родителями, а только есть обязанности, а права будут- когда своя семья будет.
Так что мое мнение, девочку не стоит заставлять. Либо предложить ей эту работу выполнять за деньги или за какую-то покупку. Это нормально, ведь водиться все лето - это работа, и неплохо оплачиваемая.
Бесплатная няня. . Хорошо родители устроились.. Пусть платят девочке за работу.. Или няню нанимают. .
Одно дело денёк-другой родителям помочь, а иначе это рабский труд.
У подростка лучшие годы, хочется погулять.. Детство почти прошло..
Не стоит через силу заставлять подростка сидеть с ребёнком.
Получается, что двоюродная сестра девушку заслуженного отдыха.
Так могут возникнуть куда более серьёзные проблемы. Старшая решит, что на неё всем плевать, всё делается ради малыша. А ревность в семье - это страшно.
Родители рожали малыша - должны были подумать, кто с ним сидеть и нянчиться будет. А не перекладывать всё на другого ребёнка.
Я считаю, что это неправильно. Можно попросить ( но не заставлять) старшего ребенка посидеть с младшим. И, конечно же, не 2 месяца. Она же тоже ребенок, а не рабыня. Ей тоже нужны ласка и внимание. Она так возненавидит и младшего ребенка, и родителей. Будет чувствовать чужой в семье. Это же психологическая травма. Ведь родители будут как-то выходить из положения, когда учебный год начнется? А по поводу того, что в деревнях раньше старшие следили за младшими, то и рожали в поле. А это что? Хорошо?
Пусть это решают её родители. Но я бы не решилась на целый день оставить девочку с малышом.
я считаю что это очень неправильное решение! девочка в 14 лет не может взять на себя ответственность за здоровье и жизнь ребенка. мало ли что может произойти- ребенок подавился или захлебнулся, неудачно упал и травмировался, не рассчитала силы и потянула за ручку- вот тебе и подвывих и куча возможных неожиданностей. К тому же думаю что несправедливо перекладывать свои родительские обязанности на плечи ребенка. да, в 14 лет-это еще ребенок. У меня у двоюродной сестры сыну 2 года- я ни в жизни не останусь с ним, не возьму на себя ответственности! Хотя мне далеко не 14.
а рожали для старшей или для себя???? вот и пусть думают, умники...
"не хорошо девочку лишать каникул. Она так и не отдохнет, да еще окончательно возненавидит малыша, и неприязнь к родителям усугубится, которая итак уже имеет место. "
вы сами ответили - и я так считаю. возненавидит. к тому же, она ревнует к младшему брату, у них большая разница, и девочка привыкла быть единственным ребенком за 12 лет.
неправильно взваливать на дочь младшего - она не просила его рожать, это прежде всего ответственность родителей. она должна помогать - но не сидеть, как нянька, целыми днями.
Родители зарабатывают - лучше им няню нанять, хотя бы на пол-дня, чтобы девочка свет увидела. Иначе так и случится, как Вы пишите - возненавидит и брата и родителей!
Для кого они родили ребенка, для старшей дочери? Идиотизм полный. Никогда бы не стала заставлять нянчиться. Ладно там один-два раза посидеть, а тут до сентября. 14 лет тоже реенок, ей отдохнуть надо. Это отцу надо ремня, а не девочке. Сбежит она от них, будут знать. Ну и зарабатывали бы деньги, чего рожать.
Думаю, что старшая может помочь. Но не на всё же лето оставлять! Не понимаю родителей, зачем заводили второго?
Это издевательство над девочкой. Лето есть лето. Ребенка можно и в садик или пусть ребенку платят зп за сидение с братом
Нет. Дочь НЕ должна сидеть с братом постоянно! Помочь, где-то в чем-то это да-святое. Поменять подгузон, покачать, может погулять, покормить и т. д. Но НЕ постоянно!
Ваша сестра кому ребенка рожала? Себе и мужу и все-таки старшей дочери? Девочке в 14 лет весь мир не нужен, одни гулянки, подруги и друзья на уме, тем более каникулы-лето! А сестра хочет ее лишить этого. Несправедливо.. . однако!
Не могу понять почему некоторые родители считают, что старшие дети - это бесплатные няньки и прислуга для младших? Девочка абсолютно права. Она маму не заставляла рожать. Родила будь добра смотри за своим ребёнком. Не хочешь смотреть - не рожай.. . Интересно, а когда родилась старшая девочка, кто у этой мамаши за ней смотрел?
ребёнок летом ОТДЫХАТЬ должен, с дитём таким малым сидеть взрослый устанет, не говоря о ребёнке14-ти летнем
А как они думают действовать после того, как она в школу снова пойдет. Наверняка есть вариант бабушек или нянь. Пусть девочка им помогает, но делать это обязаловкой-просто опасно, мало ли что ей взбредет в голову от обиды и злости.
в 14 лет она еще ребенок (моим детям 13 и 14 лет) , и я никогда бы так не поступила, заставляя - для существует детский сад. . да вот даже взять мою маму - ей в детстве пришлось нанянчиться, до сих пор терпеть не может это занятие - с детьми сидеть..
Нас пятеро было. Все через 4 года. Само собой считалось "водиться"... Но раз из под палки, то наверное не стоит...
Я читаю и не пойму-они себе сына родили или дочке, в постель ложились, чтоб его зачать, у дочи, поди, советов не спрашивали? Моей дочери 13 скоро будет 14,я могу попросить погулять с сестрой, с сада забрать (ей почти3),но в остальном полагаюсь на собственные силы, ради второго ребенка не нужно лишать чего-то первого. Тем более на весь день! Это уже вообще! Такого маленького, познающего мир дитя оставить с подростком!
У ребёнка каникулы и она не должна сидеть с братом.. . тем более целыми днями. Я бы не заставила.. . конечно если ситуация не критическая, что денег в семье нет, и жить не на что. Помогать нужно родителям, помогать, а не брать всё на себя.
вот если б девочка у вас в 14 родила, тогда понятное дело сидеть ей. а так.... она не обязана, из сада забрать или пару часов прогуляться - может
испокон веков и в лаптях ходили . Сидеть не должен, нечего было тогда рожать что бы спихивать одного ребенка на другого. дура ваша подруга
Интересно, а кому они рожали этого ребенку. 14-летней девочке, которая еще со своими детьми успеет насидеться, а когда ей гулять. У нее законный отдых - каникулы. Вот потом и случаются истории, как сестра задушила своего брать. Таких родителей надо прав лишать, слепили детку, а дочка сидеть будет. Охренеть. Я одна в семье, но ребенка поддерживаю полность, хоть и не столкнулась с такой проблемой
Конечно надо, чтоб помогала. Но на весь день это просто садизм какой-то!! ! Нельзя так запрягать девчёнку, она ещ1 со своим детьми насидится, а мама её для себя этого ребёнка рожала, вот сама пусть и сидит с ним.
Такие вопросы не обсуждаются в интернете
Заставлять сидеть нельзя. В конце концов с ребенком должна быть мать, а не старшая дочь. В итоге оба ребенка и мама будут издерганы и нервные. А помочь иногда маме можно
знаете это ситуация ППЦ.... младшего рожали для дочери? моему сыну 16 дочери 3...да помощь нужна и требуется, но только помощь. а не перекладывание заботы о младшем на старшего.... и потом пусть работают... раз будут оба работать значит смогут найти и няню.... а старшенькая поможет ...
а еще раньше и шкуры мамонта носили :)
Меня моя сестра до2 лет мамой называла. Мне было 10 когда она родилась я с ней гуляла, ездила к бабушке за город без мамы и т. д. никакого напряга не чувствовала.
Я бы никогда не оставила на целый день! Девочке всего 14, а воспитывать ребенка 1,5 лет очень сложно и ответственно . Ни дай Бог что случится, кто будет виноват? Будете заставлять - потеряете уважение и любовь девочки. кстати, за это могут лишить родительских прав.
бедный ребёнок 14 лет.. .
"не заводите детей рано, пока не нагулялись", а таким беднягам даже и погулять-то не дают...
да нет не за что!!!! бедная девочка, я бы на её месте из дома ушла, если бы меня с ребенком оставили. предки ей каникулы обломали все
наймите няню