Воспитание детей
В каком возрасте ребенок (девочка) должна сидеть сама, без поддержки?
В том, в котором сядет. Это может быть и 6 месяцев, а может и в 10. Тут все индивидуально. как спина окрепнет так она и сядет.
с 6 месяцев
она никому и ничего не должна. ребенок садится самостоятельно в возрасте до ГОДА. и ваша сядет не раньше, чем тельце ее будет готово. сами не сажайте - пожалейте здоровье ребенка.
В 6-8 мес это медицинская норма.
какая поддержка? ребенок должен полностью сам сесть и не важно девочка или мальчик. возраст тоже не так важен, когда ребенок САМ садиться это может быть и в 5ть месяцев и в 8 месяцев, все это нормально
моя в 7 сама села.
Забудбье слово "должна"! Ничего она не должна - все дети разные, как сядет сама - так и нормально. Делайте массажик, упражнения в соответствии с возрастом и не волнуйтесь
мой младший сел сам ближе к 8 мес. В семь он в принципе сидел, но с поддержкой. При этом ползать он начал через 2 дня после того как сам сел, и пошел (я имею ввиду сам, нормально, без поддержки и не по стеночке) в 9 споловиной месяцев.
Так что не переживайте, даже если малышка долго не садится, это не говорит об отстовании в развитии!!!! Это значит, что тот навык, который другие дети вырабатывают по нескольку месяцев, она освоит за несколько дней. (мой в первый день пошел за две ручки, второй день, за одну руку, третий день по стеночке и по опорам, а на четвертый он уже спокойно проходил от начала кухни до конца коридора)
В 8 месяцев, раньше и не пыталась присаживать. Девочка.
У нас с 6 сидела самостоятельно, сама садиться начала в 6.5. В 5.5 месяцев начали присаживать, так как уже сама хотела сидеть и была готова.