Воспитание детей
Как вы реагируете, когда ваш ребёнок жалуется на несправедливость своего учителя в школе ?
Думаю реагировать надо по разному, в зависимости от возраста ребенка. Мой 6-ти летний сын часто приходил с подготовительных занятий с плохим настроением. На вопрос "что случилось? ", отвечал "Меня там никто не понимает, учительница постоянно кричит и я не понимаю, что она объясняет". Я отвечала тогда: "Вас, деток, много, а она одна. Урок всего 30 минут и учительница хочет, чтобы вы все поняли, чему она учит, а многие дети непослушны - вертятся, балуются. Вот и учительница потом сердиться начинает. Ее ведь тоже ругает потом директор, что она плохо учит.. " Стараюсь сохранить у ребенка о школе положительное впечатление и не искажать реальность ("Я у мный, просто все дураки кругом"). Хочу, чтобы научился ПОНИМАТЬ других людей и думаю, все получится.
спрашиваю стоит ли мне пойти разобраться.. . за 10 лет в школе, ответ всегда один " нет, вобщем то я сам виноват"
Natasha Savon
а в 11 классе ребенок первый раз сказал что надо идти))
Говорю ему: "Ну пойдем взорвем эту школу ко всем чертям со всеми учителями")))
реагирую адекватно, анализирую все стороны вопроса, но ребенка в обиду не дам)))
Мне пришлось перевести ребенка в другую школу из-за очень несправедливого отношения "учителя" к дочери. Это не касалось оценок. В другой школе все было замечательно.
Успокаиваю. Говорю, что учителя тоже люди, а среди людей часто встречаются идиоты
Смотря в чём выражается эта справедливость. Мой например очень обижался, когда его не спрашивали на уроке истории. Говорил, что это не справедливо. Он знает, а его не спрашивают.. . ))) Сначала надо поговорить с ребёнком. Выяснить в чём заключается несправедливость.
podderzivaju rebenka i uchu taktichno obhodit ostrye ugly. Sholu neobhodimo perezit kak stihiinoe bedstvie. Uchu, chto v konce koncov ona(shkola) vse ravno zakonchitsja.
не жалуется. у нас все справедливо.
Пробую разобраться, в чем несправедливость. А потом доказываю ребенку, что либо его мнение ошибочно, либо учитель дебил и не стоит обращать на него внимания.
я сама когда была на практике в школе, такого насмотрелась, что волосы дыбом становятся. Пришли первоклашки, 5 сентября, понятно что дети разные, кто подготовлен хорошо, кто не очень и тут одна девочка не так поставила палочку! Учитель! Так начала на нее орать, обзывать ее, родителей, вслед пустилась оскорблять весь класс, довела ребенка до истерики, что я еле успокоила. И это при том, что у человека 35 лет стажа с детьми! Так что когда я буду отдавать ребенка в школу, постараюсь чтобы попал к молодому учителю. А родителям нужно больше расспрашивать и доверять своим детям
пытаюсь понят кто из них прав.