Воспитание детей

У меня трое детей Старшая дочка(ей 8 лет) всё время ругается со средней(4 годика) Как наладить их отношения???

развести интересы детей, чтоб не пересекались (например, у каждой должны быть свои игрушки) . уделять внимание обоим (по видимому много им надо обоим) , объяснять, что они самые близкие друг другу люди, учить их заботиться друг о друге и о младшем ребенке, и видимо амой меньше ругаться у них на глазах ( дети очень нас копируют).
Татьяна Лапуля
Лучший ответ
подождать пока вырастут. Подавляющее большинство детей в семьях ругаются-мирятся, это у них нормальный постоянный процесс))
Maрина Ковалюк .
трудотерапия - очень уж хорошо совместный труд объединяет только что дравшихся)))
Юлия Буравцова
Ой как вспомню как я ругалась и дралась со своей сестрой, ничего не поделаешь, это возрост, годам к 10-12 появились разные интересы, друзья, делить и ругаться было не из-за чего)) ) А еще помню что у двоюродных и так просто знакомых дети до подросткового возраста (да и во время него) друг друга разве что только чудом не по убивали, так что у нас еще цветочки были)))
ничего сделать нельзя.. . только если найти общие интересы у них.
Мое мнение только с годами.... а в данный момент пока они взрослеют стараться чтоб каждый был занят делом или совместным, или порознь.... Я на время лета сделала детям отдых друг от друга, со встречами в несколько дней в месяц.... В дни проведенные вместе ни одной ссоры.. . Бум ждать школы....
Отвлекать чем-то, разнимать терпеливо и спокойно объяснять, что ругаться не хорошо и вникать вообще в ссору, выяснять, по какой такой причине ссора случилась
Наверное только с возрастом. Мы со старшей сестрой, наверно до лет 17 дрались так что весь дом на ушах стоял