Воспитание детей

после рождения младшей, старшая дочка(3,5 лет) очень ревнует. Что делать???

Пк Елкиторг Ооо
К сожалению, в полной мере устранить детскую ревность невозможно. И, наверное, не стоит воспринимать этот факт так трагически. Двое детей в одной семье то играют вместе, то дерутся, то стоят друг за друга горой, то бегают ябедничать. Чтобы не провоцировать соперничество, между ними постарайтесь внушить старшей (постепенно конечно) , что она – ваш помощник и друг. Постарайтесь в её присутствии не слишком умилятся малышкой, чтобы у старшеё не возникло желание «впасть в младенчество» . Просите её помочь сестренке, научить ее чему – либо на правах старшего. И не забывайте почаще хвалить дочь, в том числе в присутствии других родственников.
И еще хоть раз в месяц устраивайте девочке праздник, а именно день когда мама безраздельно принадлежит ей. Сходите с ней в кино, парк, в магазин за какой то безделушкой (это должно быть удовольствие а не слово "НАДО"). Просто погуляйте с ней, побегайте порисуйте. И говрите, говорите, говорите о том что вы ее очень любите, что у нее сестричка, которая ее тожже любит.
У меня разница между сыновьями 4,5 года. И тоже была и есть ревность (хотя у нас она скрытая) . Поэтому приходится стараться изо всех сил.
Наталья Прокопенко
Лучший ответ
Немножко поздновато спохватились. Надо было ещё на стадии беременности подключать малышку к совместному ожиданию. Сейчас можно попробовать сказки, в которых есть разные отношения брпатьев-сестёр. Поиграйте с ней в такую сказку игрушками. http://www.2mm.ru/vospitanie/687/ http://www.2mm.ru/vospitanie/594/ У старшей девочки может ещё проявляться кризис трёх лет http://www.2mm.ru/vospitanie/437/ ей сейчас тоже трудно, уделяйте ей больше внимания и обязательно объединяйте детишек в играх.
Jahanka Zayka ******
сыну 2 года и тоже очень ревнует к месячной дочке. Пытаюсь по мере сил ему уделять все внимание, разговариваю с ним, чаще на руках стала носить. Ревность не исчезла, но сгладилась. А как у вас ревность выражается? у нас он стал проситься постоянно на руки, пытается скинуть её с меня, когда кормлю, писать стал вдруг мимо горшка и пытается в неё постоянно кинуть мячом.
Сразу оговаривать, что ты должна сделать маленькому, и когда освободишься для дочки.
Дочь должна видеть, что ты её любишь, и что готова уделить ей достаточно времени. Но в то же время есть работы, которые нужно сделать для малышки. Можешь привлекать дочку к заботам о малышке - принести бельё, одеяло, посидеть пока та заснёт, спеть для неё песенку - потому что тогда ты (мама) освободишься быстрее.
Скажи, что муж тебя ревновал, когда появилась она (старшая) - пусть дочь видит, что это не уникальная проблема, что многие это переживают.
И главное - уделяй время старшей дочке. Ей много-то не нужно, просто сам факт внимания. И привлекай к уходу за малышкой.
Инна Герц
делайте все вместе и уделяйте время только ей
Юлия Хасянова
ничего, просто поговорите с ней об этом!!!
Уделять ей, как бы ни было трудно с малышем, больше внимания и привлекайте ее к себе, давай вместе соберем малышку гулять, ты у меня взрослая, ты моя помощница, хвалите ее почаще. Соберите остатки сил и отдайте ей. Знаю, что это нелегко.. . Старайтесь хотя бы лишний раз обнять и сказать я тебя люблю!!!
ничего) пройдет, когда обе подрастут. Пока дети маленькие у них существует некая доля инстинкта, ведь у животных более сильные дети избавляются от более слабых. Пройдет, вам остается только следить за ними.
А зачем так рано рожать второго?
Не переживайте, это пройдет со временем. Для ребенка это стресс, и как бы вы сейчас не пытались ее тоже окружить вниманием, ей всегда будет казаться. что младшему уделяют внимания больше. не волнуйтесь, она это перерастет. если ребенок любим, то он это в любом случае скоро осознает. она просто пока еще не может привыкнуть к тому, что приходится с кем-то делить внимание любимых родителей.