Воспитание детей
Мамочки,может кто сталкивался... Подскажите. Вопрос о суде по усыновлению
Вышла замуж за мужчину,не являющегося биол.отцом моего ребёнка.До этого была матерью-одиночкой.Хотим сменить сыну фамилию и отчество. Сказали обратиться в суд. Ни разу с судами не сталкивались....Расскажите,что за суд и что для него нужно.
приходите в ЗАГС вместе с мужем
и рассказываете историю вроде латиноамериканского сериала
мы любили друг друга, он не знал что родился ребенок, и вот мы встретились
и он признает ребенка и хочет записаться его отцом
пишет заявление о признании отцовства
и не надо никакого усыновления
пишет заявление о признании отцовства
и не надо никакого усыновления
Не через суд, а через органов опеки надо все решать. В суд только если вы биологического отца собирались бы лишить род прав. А смена фамилии идет через органы опеки.
Как раз сейчас этим занимаемся. Правда, у моей дочи официальный папа был, он отказ от ребенка писал.
Если у Вас официально папы нет, идти надо не в суд, а в комитет по образованию, отдел опеки и попечительства, там скажут какие документы собирать.
Нам например, надо : справку об отсутствии судимости у мужа, характеристику от участкового (что не пьет и т. д.) , пройти комиссию у врача мужу (психиатр, нарколог, РВ, ВИЧ, флюрография, терапевт) , характеристику на ребенка (из садика/школы/поликлиники - смотря куда ребенок ходит) , зачем-то на меня характеристику потребовали (тоже из милиции) , и на ребенка (из отдела по делам несовершеннолетних, что там не наблюдается наша семья) . Еще надо справку из ЖЭУ, что ребенок прописан и проживает с Вами, свидетельство о рождении ребенка, о регистрации брака с усыновителем, о расторжении брака с биологическим папой.
Вроде все. Узнайте, может в Вашем регионе другое что-нибудь потребуют.
А в суд Вам надо только в том случае, если родной папа официально записан в свидетельство о рождении ребенка, и отказываться от родительских прав не хочет, тогда придется Вам через суд лишать его прав. Какие документы для этого надо, если Вам нужно, в комменты спросите, напишу.
Сходите в органы опеки. Там дадут перечень документов. Документов очень много нужно.
а отец у вашего ребенка есть? если да - нужен отказ его от ребенка. если нет, ваше заявление и его согласие.. . в суде
Алия Шияпова
Написано же МАТЬ-ОДИНОЧКА, так при чем тут биологический отец. Он ребенка не признавал и отказа от него не требуется.
ооо вам в опеку и попечительства надо сперва, соберете все необходимые документы потом только суд. Сами с этим маемся, нам сказали в конце года подойти т. к муж ИП и нужен отчет за год по доходам
если биологический папа нигде не значется, то ваш муж может пойти и сказать, что он биологический отец и всё. и весь геморойчик с документами сразу отпадает. на анализ никто посылать же не будет.
Суд федеральный и для него нужно собрать пакет документов, а каких? В каждом суде имеются стенды с образцами заявлений и списками документов. Не поленитесь сходить и почитать.