Воспитание детей
Кормящие мамочки, хелп!!!!
нам уже 4 неделя. Первую неделю кормила по требованию. Молока хватало, хоть и малышка лениво сосала. По совету свекрови перешла на кормление по часам. Сейчас молоко стало меньше. Если раньше сцеживала 30 мл с одной груди, то сейчас 30 мл с обеих грудей с большим трудом сцеживаю. Доча психует. Даю прикорм. От него плохо спим. Подскажите как увеличить лактацию? и ещё может я при сцеживании повредила каналы?
все в порядке. это лактационный кризис. бывает у всех. самое главное вам успокоиться. больше спать. пейте чаи, повышающие лактацию, например, с фенхелем, больше молока. за полчаса до кормления выпивайте большую порцию жидкости, хоть питьевой йогурт, все равно и что-нибудь съешьте, например, яблоко, одно печенье. сцеживайтесь почаще, но по чуть-чуть. в противном случае, если будете выдавливать все до капли, вообще ничего не останется и грудь испортите. все наладится. ПРИкорм отмените, имеются в виду пюре, кашки и т. д. сходите к детскому врачу, пусть вам в качестве ДОкорма посоветуются молочную смесь. нам, например, пошел нутрилон, а вот от нана на и рвало, и не спала она.
(а вообще, кормление по часам лучше вводить месяцев с трех, а до этого периода кормить по требованию. меньше слушайте свекровь и больше верьте в себя)
Алия Гарипова
А сколько он длится?
послать свекеруху, кормить по требованию и не сцеживать
1. Сцеживаться НЕЛЬЗЯ
2. Кормить по часам нельзя
Будете продолжать, покупайте смесь и забудьте про ГВ
2. Кормить по часам нельзя
Если действительно хотите кормить сиськой, то не ленитесь-найдите консультанта по ГеВе.
Я сама по состоянию здоровья кормила всего 3 недели, но с уверенностью могу Вам сказать что 30 мл молока это НИЧЕГО для месячного ребенка!
Хоть и с одной хоть и с двух сисек.
В 4 недели ребенок должен за одно кормление, чтобы наедаться и не теребить сисю круглосуточно, съедать 90-100 мл молока.
Так что либо консультант по ГеВе, либо прикорм. . ну и третий вариант-сиська во рту 24 часа и истерики если ее отнять.
Хоть и с одной хоть и с двух сисек.
Я выкормила троих, сына (2 года и 3 месяца) кормлю до сих пор. Со старшей сначала молока было много. Тоже послушала свекровь, начала сцеживаться. Так оно чуть не пропало. Единственное, я по часам не кормила. Дочка в первый месяц ела почти каждый час. А потом я перестала сцеживаться, а дочку у груди могла и по 40 минут держать. Она сосет, может уснуть на 5 минут, потом еще пососет. Ночью стала класть её с собой. Это (всё в совокупности) дало результаты. Молока стало много. У меня даже в одной груди случился застой молока. Спасибо дочка сосала активно, до мастита не дошло. А потом я даже три месяца смогла кормить двоих - дочку и племянника.
А вот с младшей дочкой молока явно не хватало. Она от смеси наотрез отказывалась, а грудь сосала очень лениво. Может, еще причина в том, что с ней было кесарево. И принесли её только через сутки. Я старалась больше пить чая с молоком (немного помогало) , и пришлось плюнуть на дела и давать дочке сосать сколько хочет. Не могу сказать, что молока стало залейся, но до года мы протянули. Да, еще неплохо помогают таблетки апилак. Про них я вспомнила, когда родился сын (тоже кесарево) . Сначала ему вроде бы тоже молока не хватало, но смесь он не признавал. И все повторилось: апилак, чай с молоком, подольше у груди, ночью вместе и т. д. Спасибо, старшая дочь была почти взрослая, хорошо по дому помогала. Она и сейчас помогает, а я сама удивляюсь, что молоко до сих пор есть.
И главное, не переживайте. Будут нервы спокойные, молоко лучше будет вырабатываться. Старайтесь отдыхать. И не слушайте свекровь, делайте так, как Вам кажется, что лучше.
Удачи Вам!
Когда у меня начало убывать молоко, я здесь помощи тоже просила. Ничего хорошего не насоветовали. и лишь один человек сказал, что это порог выработки молока. Я и прикладывала чаще, и чай лактационный пила, и питалась хорошо, в общем все перепробовала. Нифига.
кормите по требованию, пусть висит на груди, все у вас наладится.
Кормить только по требованию, чем чаще тем лучше. В таком возрасте и раз в час и раз в полчаса - норма. Обязательно кормить ночью с 3 до 8 (минимум 2-3 раза) . Ничего сцеживать не надо. Убрать все соски, пустышки, бутылки с водой.
При кормлении по режиму молоко как правило начинает пропадать с месяца, к трем месяцам исчезает полностью (я на эти грабли со старшим наступила) . Среднего кормила по требованию 1,10, младшему 9 месяцев - кормлю по требованию и бросать пока не собираюсь.
Прикорма в таком возрасте быть не может, он вводится не ранее 6 месяцев.
а можно вопросом на вопрос? зачем Вы вообще сцеживали? у Вас ребенок плохо захватывал грудь?
Алия Гарипова
все та же свекровь((((
Как же все меняется. Я своего старшего сына кормила по часам, было это почти 17 лет назад. Тогда врачи настоятельно советовали кормить через определенный промежуток времяни. Единственное ночью давала грудь сыну по требованию. В принципе еще в роддоме детей приучали к определенному распорядку, вот днем мы его и поддерживали. И никаких проблем не было. Молока хватало, сын и кушал хорошо и вес набирал хорошо, плакал мало, спал замечательно. Дочку родила 1,5 года назад, теперь те же врачи советовали кормить ребенка по требованию. Скажу честно, кому как но мне такое дело не понравилось. Малышка через две недели после роддома могла на груди висеть часами. Ночью особенно. Хорошо когда есть кому по дому помочь, мне некому. Да и молоко стало убывать, несмотря на кормление по требованию Я и чаи пила и апилак и млекоин и орехи гречкие и кедровые. Ни чего не помогло, молоко пропало когда малышке было около двух месяцев. Старайтесь увеличить лактацию, но я например считаю что уменьшилось молоко у вас вовсе не от того что вы стали кормить ребенка по часам. Советов вам дали много, попробуйте. Может у вас и получится.
Не надо было переходить на кормление по часам. Откажитесь от прикорма и возобновите кормление по требованию. Лактация восстановится. Поменьше слушайте " умные " советы свекрови.
А что за прикорм даёте, если не секрет?
У меня тоже поначалу молока было три капли, ребёнок сосал грудь круглые сутки и всё нормализовалось. Только устала от таких кормлений очень...
Алия Гарипова
Humana
Алия Гарипова
и через какой период наладилось?
Вряд ли повредили каналы. Практически нереально. Чтобы увеличить лактацию - много пейте вообще, любой жидкости, чай с фенхелем, укропом, тмином, ешьте халву, орехи, мед, можно апилак попринимать (только следите, не будет ли аллергии у малышки, у меня было все ОК) , морковный сок, орехи лесные (лещина) , кисломолочка - кефир, ряженка (но не простокваша!) . Сцеживать все обязательно - чтобы организм получал сигнал: "Молока мало, нужно выработать больше! "
И - ГЛАВНОЕ! - не волнуйтесь. Если будете паниковать - малышка тоже не будет спокойной.
Положитесь на Бога, поговорите с Ним об этом, попросите помощи.
Алия Гарипова
Спасибо большое! Каждый день молюсь
Перестаньте сцеживаться, кормите по требованию, пейте больше жидкости, супчики, чай со сгущенкой, молоко теплое с грецкими орехами (сперва чучуть попробуйте, вдруг аллегрия), кукурузные хлопья с теплым молоком, мне хорошо помогал чай Хипп для кормящих, возможно у вас просто не большой перебой и в течение недели все наладиться, такое бывает ближе к месяцу, трем и полугоду. И главное перестаньте давать смесь, ведь молоко еще есть!
вам надо есть финики за один день 10-12 шт или мама повина кушать молочние например манная каша чи молочний суп или вам треба чуть отдохнуть свое здоровье грудное молоко увеличить себе бережи не ругать и не злись результат молоко уменьшае треба терпения удачи
Райхан Жанибек
лушче подальще свекруху вона вам помещает том сили как будто забирает