Воспитание детей
а вы заставляете старших детей заниматься с младшими? (поиграть, покормить, понянчить и тд)
А почему "заставляете"? Я ПРОШУ помочь, выбираю задачи по силам (старшей 6 с половиной, младшей год) . Если заставлять, то это по-моему и есть источник ревности и прочих конфликтов между детьми. Да и если нужно "заставлять", не упущено ли что-то в воспитании старшего ребенка?
Вот поэтому у меня один ребенок, что бы потом он не говорил, что ты украла мое время, заставляя сидеть с младшим. Я из старших и на собственной шкуре понимаю, как тяжело и трудно первым, старшим детям в семье. Почему родители считают, что старшие ОБЯЗАНЫ помогать им в воспитании младших? Рождение второго ребенка-это желание родителей, так зачем ваши желания перекладывать на старших детей? В угоду себе? Что бы легче было? Кому? Вам? А о старшем ребенке вы думали? Он личность и воспитанием ваших младших детей не ОБЯЗАН заниматься ни в каком виде. Только по собственному желанию, но родители почему-то с этим не считаються. Старший, значит обязан. Ни кому и ни чем он необязан. Это прямая обязанность только родителей, но ни как ни старших детей. И чем больше принуждают, тем больше произрастает противоречий. Родители, задумайтесь! Вспомните себя!
конечно. если старшей 16, а младшей - год, тогда сам Бог велел:)
Почему нет. У нас старшая ( 16 лет) с удовольствием играет с маленькой ( 5 мес.)
Конечно. А иначе как самой со всем управиться? Я тоже была самая старшая....