Воспитание детей
Как поступить родителям, если ребёнок (17 лет) бросил учится в универе, не хочет выходить на улицу, работать отказываетс
отказывается сидит в 4 стенах дома, видеть никого не хочет. (Вопрос родителей) (От себя добавлю )По его словам это связанно с тем, что родители запрещали и запрещают ему самому гулять, запугивают и формируют ряд комплексов (Ты хуже других, Ты слабее, Тебя все побъют). Однако, при этом ему было разрешено (в отличие от его брата) ездить самостоятельно на ряд секций (в 7-9 классе). В детстве (12 лет) самостоятельно,несколько раз без разрешения покидал квартиру и возвращался домой после 11 часов.
А Вы чего хотели?
Вы наверное не только гулять запрещали (что само по себе приводит к очень серьёзным отклонениям в эмоциональном, социальном развитии человека и формированию полноценной личности, но и не даёт ребёнку приобрести необходимые социальные навыки, без которых человек просто не может существовать в обществе) , но и делали это самым жутким способом, который только можно себе представить.
И теперь Вы возмущаетесь, что Ваш ребёнок сидит в 4 стенах. А чего Вы хотели? Именно этого, судя по информации, содержащийся в вопросе Вы и добивались Возможно, но не обязательно поведение Вашего ребёнка, в отношении учёбы, связанно с тем, что попав в коллектив людей, которые свободны от чрезмерного родительского контроля стал просто завидовать им, и не смог смотреть на них и сравнивать их с собой. Я о таких случаях слышал, как и о случаях серьёзных (очень серьёзных) отклонений в психике людей, которых контролировали сильно (мне сложно сказать сколь сильно Вы котролировали своего ребёнка, но то, что судя по тексту, Вас возмущало то, что ребёнок гулял в 12 лет и САМ ездил на секции - ну это Вы меня извините, но Вам нужно к врачу, это уже клиника).
отмазки лепит. . ну че поделать - кормить до 18.. а потом увсе -че найдет, то поест
Это называется "назло маме уши отморожу".
Бросил он учёбу - "насолил" родителям? Нет - самому себе. Сейчас без "корочки" на хорошую работу не устроишься. Родители когда-нибудь выдут на пенсию, умрут - с чем он останется?
Поэтому пока лето - срочно восстанавливаться в университете (скорее всего заново придётся пройти тот курс, с которого ушёл) . Самое эффективное пугало для 17-летнего - армия.
А с родителями - обсудить новые правила для сына: что можно, чего нельзя. Компромисс всегда можно найти. Пусть каждый выскажет свою точку зрения.
докормят пусть до 18-ти лет и вытурят из дому- жить взрослой жизнью...
В 17 уже не ребенок, пора делом заняться, не хочет учиться, работать, сидит в доме- пусть работает в доме, убирает, готовит и т. д. Нужно делом заниматься, тогда для хондрозов времени не будет. Все лечится трудом и дурь в голове тоже.
Молится молится и еще раз молится и искать психолога
Там похоже всех, и не к психологу, а к психиатру!
Отправить к психологу.
Я думаю вы слишком его опекали, а теперь он взбунтовал. Надо было раньше думать. А сейчас, дайте ему самому решать что он хочет с возможными советами по этому поводу, но не приказами и требованиями, что давят на него.
Если он еще не потерян, он научиться еще жить без вас.
Ну да и к психологу можно, только не сильно насиловать, если не захочет то не надо.
к психологу! причем и сына и родителей! слишком "давят", слишком строгий контроль...
Пусть до 18 сидит и потом в армию заберут. А там его вылечат.