Воспитание детей
Учитывая прошлый мой вопрос, хотелось бы вас спросить.
А кто ЛИЧНО ВАМ сказал, в каком возрасте нужно приучать ребенка к горшку? Начитались на форумах, сказали родные, или посоветовал педиатр? А то смотрю, слишком многие говорят, что ребенок не контролирует свое мочеиспускание до двух (а кто говорит, что и до трех) лет. И почему многие так саркастически относятся к приучению к горшку в грудничковом возрасте?
Я изучала психологию. Есть периоды в развитии ребенка, наиболее благоприятные для того или иного. Если эти периоды упускать, ребенок потом их догонит, но это будет связано с ПАМЯТЬЮ, а не с потребностями организма.
Отсюда могу сделать вывод, что большинство мам, упуская наиболее благоприятные моменты для приучения ребеночка к горшку, ждут, когда у него начнет формироваться память, и на ее основе уже учат ребенка.
Для каждого ребеночка сроки индивидуальны, единственное, что скажу, что в 3 года ходить в памперсе - это не нормально.
Пример. Моя знакомая, одевая годовалой дочке памперс, сожалеет, что когда ребенок в 3 месяца перед тем, как писать, подавала "сигналы" - они не уделяли этому внимания. Теперь ждут, когда она начнет "соображать". Для них - 3 месяца - был наиболее благоприятный период для приучения к туалету. И если бы они уделили этому внимания, у ребенка закрепился бы сигнал к опорожнению, и трудностей в дальнейшем у них не возникало бы.
я писала в своем прошлом ответе на подобный вопрос:
собаку Павлова из ребенка делать не считаю нужным... .
когда поймет - тогда поймет.... все эти ночные пыс-пыс-пыс не для меня.. . ни себя нервировать не собиралась, ни ребенку нервы трепать
никто мне не сказал.. . я сама себе режиссер))
Да много кто!! !
Доктор Комаровский, например. У него книжка есть такая, Дорога к горшку называется!
То, что грудничков держат над тазиком или еще какой емкостью, никакого отношения к приучению к горшку не имеет!! ! Вот научится контролировать свои позывы, тогда и будет Приучаться!! ! Я считаю, что это личное дело мамы, на что тратить свое время! У нас с малышом были более интересные занятия!!!
Кристина Катковская
Еще Спока процитируйте)))))) с его коробками вместо кроватки)))
Галина Орлова
при чем тут Комаровский? Во-первых, он вашего ребенка не знает. Во-вторых, оправдывать свою лень - это замечательно! В-третьих, моя старшая дочь писала постоянно в горшок с 9 месяцев, приучали с полугода. И потом такие мамы пишут тут же на ответах "Как приучить двухлетнего ребенка к горшку?"
Не помню уж, кто мне сказал или где прочитала, но факт в том, что сына я начала приучать к горшку с 5 месяцев. Всё получилось, обошлись без памперсов СОВСЕМ. Ну, мы тогда очень бедно жили, памперсы были просто роскошью. Потом, с дочерью, я ими пользовалась почти до года.
Я сама решила когда моему ребенку писать в горшок)) ) Мы года в три только сели. Но до 4-х еще были *случаи*. Никого никогда не слушаю. Это мой ребенок, а не общественный
Никакого сарказма.. .
Но не в четыре же месяца он начинает контролировать себя... Или вы хотите сказать, что он в полгода будет терпеть и ждать, когда вы его над ванной подержите?
потому как это у вас выработался условный рефлекс- как у собаки павлова.... а приучили к горшку - это когда ребенок саааааам просится.. . по идее если каждый час его ночью будит и сажать на горшок - он писаться конечно не будет)) ) ему нечем будет писаться))))
Кристина Катковская
но ребёнок уже начинает понимать, что надо на горшок ходить. За последний месяц моя 9 месячная дочь ни разу не сходила по большому в штаны, а уже дает понять что надо горшок :)
Мне никто не говорил. Считайте меня занудой, но своих детей я как-то чувствую и знаю лучше. К педиатрам прислушиваюсь только к двум, в которых не сомневаюсь: это наша участковая и моя подруга.
Скажу по своим детям. Дотерпеть до горшка они могут в возрасте около двух лет. То есть как почувствовали, что хотят писать - дойти до горшка, снять штаны и ничего не упустить. Это когда полностью без проколов. А так и в полтора года дочь захотела в туалет на улице - успели домой забежать.
А в грудничковом возрасте мои дети все подавали сигналы, что скоро они пописают. То ножки сжимали, то какие-то звуки издавали, то поведение менялось - каждый по-разному.
Привильно !!
Личный опыт. Комаровский о приучении к горшку только подтвердил мой опыт. До 1,5 лет приучать бесполезно, это только тренировка мамы (старший у меня вообще без памперсов вырос, так как тогда их еще не было).
Кто сказал? да все, и родственники и врач и интернет.... Дети действительно не контролируют мочеиспускание до примерно 2хлет. Некоторые ходят на горшок с 6 мес, но НЕ ОСОЗНАННО, а как бы рефлекс. Посадили на горшок и "пись-пись", это как команда для собачки. Дети до года не могут ПРОСИТЬСЯ на горшок. Соответственно держание на горшке считаю пустой тратой времени. В год некоторые редкие дети могут проситься на горшок, допустим, приносить его маме, когда хотят пи-пи. Но таких мало. Да, у знакомых дочка "ходит" на горшок с 8 мес, но это не то. ОНИ ее САЖАЮТ, а не она ХОДИТ. Зачем тратить время, зная, что если вас рядом не окажется и вы не напомните про горшок, дите описается? что толку?
По мне так проще приучать в 2-2.5 года, когда ребенок может, не просясь, пойти, самостоятельно сесть на горшок, снять штанишки, пописать и одеть штанишки и потом уже сообщить "я пописала". Мама может быть на кухне, а ребенок сам сходит)) ) а на улице ребенок в состоянии сказать "мама, я хочу писать"!!! а не мама его через каждые 10 мин спрашивает, не хочешь ли писать??
Оксана ::::::::::
со вторымребенком в 1,2 года я в 12 ночи и в четыре утра стала сажать на горшок. через два месяца она уже сама просыпалась или спала всегда сухо. днем бывало не контролировала но ночью всегда. вы не правы в 2 года ребенок уже никогда....
Елена Снежная
Что "уже никогда"? не научится писать? не смешите, все нормальные люди писают куда надо. Врачи говорили, что писаться днем норма даже в 3 года! а ночью писаться можно и до 5 лет... И что же вы будили ночью ребенка, дабы пописать? специально что-ли будильник заводить? если дочка меня сама поднимает "я хочу пись", то замечательно, но если не поднимает, то я не тормошу ее....
Мне родители посоветовали. Когда дочка стала самостоятельно сидеть - месяцев в 6 примерно, тогда и начала ее высаживать на горшок. Зато, какой эффект! В год она у меня в памперсе только на улицу ходила, а дома - в горшок. А к полутора годам вообще перестали их носить.
У нас в деревне пускали с длинной рубахой и пусть делает что хочет и где хочет .Вот когда шпингалет почувствует
седя неуютно с обписанными пятками и обкаканными ягодицами -сам начинает проситься. И Значительно быстреее чем с вашими заумными советами и сюсюсканиями
мы с семи месяцев садим и ничего, уже терпит. Не слушайте никого в этом вопросе. всё зависит от вашего терпения и упорства