Воспитание детей

Я - первая! Правильная установка у ребенка?

Ребенку 4 года. Девочка. Дружит с моей дочкой в садике, а мы с мамой. Так вот эта девочка постоянно позиционирует себя, как самая первая. Первая в садик пришла, первая пойдет, а остальные сзади, первая на качели, первая играет с игрушками и т.п. Но если моя дочура вдруг быстрее ее что-то делает, сразу истерика у девочки, обидные слова в сторону моей дочи.
Можно просто мысленно пожалеть её, какой стресс она испытает, когда узнает, что не она первая.
Alinochk A
Лучший ответ
Не правильная установка у мамы.
Надежда Михайлова а какая правильная? "Всегда всем уступай,отдай последний кусок другому,сиди за последней партой и ходи по стеночке"?Вряд ли ВЫ так внушаете своим детям.Каждой маме кажется что это ЕЕ ребенок лучший,и это ОНА самая правильная,а вокруг все либо дуры,либо ...ни хрена в жизни не понимают.
Наверное у многих детей так. Моя тоже дружит с мальчиком в садике, а мы с его мамой) ) Так у них постоянные соревнования) Меня мама сегодня первого забрала! А я выше на лестницу залезла! А я первая переоделась! И дразнятся и толкаются, когда бегут к садику кто же быстрее))) ) А вообще, я бы не стала в ребенке это "убивать"....наоборот.... пусть лучше она будет думать, что она лучшая и она первая, чем то, что она серая мышь как все или наоборот хуже всех...
Надежда Михайлова 100 баллов вам!
Впоследствии об свой же перфекционизм сломает себе рога. Психушка, суицид, дезадаптация в социуме.
Лилия Поляница
Надежда Михайлова чушь собачья на постном масле.утешение для тех,кто не сумел ничего добиться и всегда был позади.
а че такого.. знаете у нас вот друзья есть... у них сын 3 года так у него установка"Моё все что вокруг"..вот тут действителььно проблема...
Надежда Михайлова это временное явление.ДЕТИ ведь...в 3 года невозможно мыслить как в 25 или в 30.
Это уже ребенок с таким характером родился!
Мой тоже заявлял: я первый. На что я всегда отвечал: хочешь быть первым - будь им!
Хочешь первым спуститься по лестнице / открыть дверь / куда-то залезть - поторопись, не мешкай, и будешь первым.

Объясните своей дочке, что "первыми" никто никого не назначает. Если когда-то ты шла на прогулку первой - это не значит, что всегда будешь первой.
Опять же, если кто-то первый влез на качели, значит другой первым влезет на карусель.
Если кто-то первым играет с куклами - значит другой первым играет в домик и т. п.

Научите дочку реагировать на обидные слова: "кто так обзывается - тот сам так называется".

А самое главное - объясните, что "задаваке" нужно внимание, и лишившись такого внимания он перестанет задаваться.
Девочка хвастается "я первая качаюсь на качелях", а другие дети берут и уходят в другое место. Задаваке становится не интересно. Можно перестать играть с задавакой - это здорово отрезвляет.
Gulnara Murtaeva
Поверьте, это пройдет... это возрастное-не у всех детей, но бывает!
У подружки моей дочери (старше на 3 года) тоже такое было.. теперь прошло, зато началось у моей... Это как период--Я сама! Только этот период называется-Я первая!
Oksana Kreismann
Завышенная самооценка по моему не лучшая установка...
A8
Aselina 8*8*8*8*8*8*8*8
У моих тоже так было, везде надо было быть первыми, но сейчас начили переростать. Главное что они лучшие (я им так и говорю, что они у меня самые лучшие) , а первым быть не обязательно
характер карьеристки.
а вам нравилось бы, если ВАША была всегда первой? Уверена-нравилось. Чужие дети на по фиг... Даже мягко сказано. я бы на месте мамы девочки НЕ давила на нее и не запрещала быть первой, только потому, что надо уступить место другим... Маленького человечка легко сломить. Будет потом зашуганая. Это плохо... Но это ведь не ваш ребенок, вам все равно... А вам бы посоветовала НЕ обращать внимания. Во первых-это дети. Пусть учатся САМИ разбираться. Во вторых если ваша ДОЧУРА (любите ее, ВАША ведь, так ласково называете, и ту девочку, представьте, мама тоже любит....) сделает что то лучше или будет первой, ПУСТЬ та, другая истерит. Вам то что? Похвалите свою дочку и все. А та поистерит и перестанет. Прям из мухи слона делаете. Вы же взрослые люди! Ну не привязывать же теперь эту девочку, только потому, что вАМ не нравится, что она хочет быть первой. ЛЮДИ разные, характеры разные. Не надо вСЕХ подгонять под себя.
Дети же. Они честны, наивны и искренни. Все эмоции напоказ) Каждый человек стремиться реализовать себя в чем-то, противопоставить себя обществу и самоутвердиться в семье ли, в профессии ли. Все мы, обсуждая кого-либо, втайне гордимся собой - "я не такой", "я лучше". Можно подумать, Вы не гордитесь своими достижениями=) Это механизм эволюции и он действует и сейчас - побеждают в жизни те, у кого что-либо получается лучше, чем у остальных, у кого есть какое-либо преимущество. Отсюда и детское хвастовство (игрушкой, нарядом, папой-мамой) - нечто, чего нет у других дает ребенку преимущество и повод гордиться собой, и желание быть первым (особенно, если за это хвалят) - первым оделся, первым скушал и т. д. Ребенок решает, что первым быть хорошо и приятно и к этому нужно стремиться. А разочарование и отсутствие внимания к себе - это же неприятно, отсюда такие бурные реакции. Надо учить ребенка, что в жизни будут преграды и чтобы он их воспринимал спокойно. Не все будет по его желанию, иногда надо идти на компромисс. А вообще, именно лидерские качества двигают жизнь, а равнодушные и пофигисты плывут по течению за лидерами. =)