Воспитание детей

Как выбрать правильный самокат для ребенка 4-5 лет?

На что надо обратить особое внимание?
Весит он от 2 до 12 кг. В основе рифленая алюминиевая (реже стальная) платформа в 50–60 см длиной, два колеса с цельными или надувными шинами и складной руль Т-образной формы. Его высота меняется, как правило, от 60 до 90 см, так что не составит труда подогнать его под свой рост. Непременная деталь современного самоката – задний фрикционный тормоз. Если нужно срочно затормозить, жмете на него опорной ногой, и заднее колесо мгновенно блокируется. Если с координацией не ахти, выберите модель с дополнительным ручным тормозом, на манер велосипедного. Отправляясь в спортивный магазин, определитесь, для чего вам нужен самокат. Самокаты классифицируют по множеству признаков. По грузоподъемности они делятся на детские (выдерживают не больше 40 кг) и взрослые (выдержат ездока в 80–100 кг) . Если вы хотите путешествовать по пересеченной местности, лучше взять тяжелый самокат с большими, свыше 12 дюймов колесами – такая машина менее чувствительна к неровностям ландшафта. Если самокат для вас альтернативный городской транспорт, подберите складную модель – в любой момент можно продолжить путь на машине или метро. Если вы новичок, не берите слишком легкую модель – разгоняется она почти мгновенно, поэтому справиться с таким самокатом будет трудновато – самокат разгоняется до 30 км в час (некоторые уверяют, что при спуске с горы можно разогнаться и до 100 км) . А если вы собираетесь заезжать в магазин, присмотрите модель с багажником – корзиной грузоподъемностью 5–10 кг. Детские самокаты, как правило, обходятся в 1,5–3 тыс. руб
Галина Мицкевич
Лучший ответ
Ольг@ Окс@нич Спасибо! Очень подробно. Но мне надо не для себя, а для ребенка. ;-)
не советую! ! С него очень часто падают!! ! Чаще, чем с роликов! Парадокс.
Лучше небольшой велик!
Ольг@ Окс@нич Да я тоже так думаю. Но дитё просит самокат. =)