Воспитание детей

Так все таки нужно ли брать на руки новорожденного каждый раз, когда плачет, или лучше не приучать ребенка к рукам?

Интересует личный опыт, источники (книги), результаты исследований и т.п.

Насколько я могу судить сейчас существует два подхода:

1 брать на руки по первому требованию и удовлетворять все потребности
без промедления
(так формируется положительное отношение к окружающей среде, а новорожденного невозможно избаловать, так как у него еще не сформированы причинно-следственные связи)

2 не брать немедленно, когда плачет, выжидать некоторое время, просто давая понять, что родители рядом
(иначе сформируется дефект воспитания, ребенок вырастет капризным)

И еще как по Вашему ситуация изменяется в динамике - со временем и с взрослением
*akerke Ashekova*
1. дети не роботы -для каждого счвой рецепт.
2. во первых надо разобраться в причине плача.
3. если причина -болит что то, есть хочетпить и т. п. , конечно брать и удовблетворять
4. если причина -капризы (например хочет спать только наруках) , то не брать иначе сначала на руках, потом надо будет ходить. потом стихирассказывать итанцеать, потом на голову сажать, потом и потом и потом... требования будут бесконечно расти. и в динамике прогрессирует.
5. если вы ничем важным не заняты -уделите время ребенку, если заняты важным - покажите ему, что есть некие ограничения. ребенок должен знать отказ и слово нет наряду с лаской и поцелуями.
п. с. а поповоду не разбалуется... еще как разаблуется... они с рождения на раз узнают где можно и что можно из роителей вытянуть себе приятнее.. это человеческая природа.
Нуржиян Садвокасова
Лучший ответ
Надо искать и исключать причину плача. А смысл таскать ребенка на руках, когда он кричит и лежа в кровати и на руках? Это моя мама так всегда делала, раз плачет, надо на руки брать. Таскала его, орущего, часами. А мы искали причину. С подругой, детским невропатологом. Оказалось, повышенное внутричерепное давление. Стала давать мочегонные. Сразу ребенок стал очень спокойным. Мочегонное на него как снотворное действовало.
Ну а когда, ребенок взрослее, он, конечно, сознательно плачем наруки просится. Тут уж надо по обстоятельствам. Всегда на руки я не брала. Хотя и постоянно его просьбы не игнорировала, конечно.
Вера Лымарь
в первые дни-сразу подходила, брала на руки, все проверяла.. потом стала увеличивать промежутки-через минуту, через пять.. уже опыт какой-то появляется-с ребенком все больше знакомишься)) понимаешь, что сухой, сытый, пить не хочет-не бегу сломя голову, а говорила-иду-иду, погоди секунду.. месяца в три уже дочь плакала от скуки-все в порядке, но надо было общаться, тогда подходила еще с большими промежутками-свои дела тоже делать надо, да и она очень быстро поняла, что вокруг много всего, чем себя занять можно)) похнычет, подождет, а пока придешь-уже сама занимается чем-то.. и так все больше и дольше.. в год она могла очень подолгу не беспокоить нас вообще-уже сами соскучимся, придем, а у нее дела)) так и растем.. вот сейчас ей пять с половиной-лет с пяти стала опять больше внимания требовать, теперь у нее информационное голодание)) ей надо все время чем-то мысли свои занимать, а нам приходится подсказывать, что бы такого придумать..
я всегда брала и беру - скоро 2 года нам. Детки так мало бывают маленькими.. . А характер формируется с 3 лет.
Mereke Abdimuratova Характер формируется ДО 3 лет (основные его составляющие)..
Татьяна Ильина Это Ваш вывод или опыт что С 3-ех лет? Это неверное суждение!
Когда ребенок совсем грудной, где то до 3-ех мес. его не возможно избаловать и приучить к рукам, так же как и нет надежду в этом возрасте что он сам успокоится если начнет плакать.
Так же все от ребенка зависит. у мня дочь сама на руки перестала идти.
носила на руках с рорждения, когда поползла - уже было сложно на руках удержать, а сейчас в 2 года и калачем не заманишь.. такие редкие минуты бывают у дочки.. надоели ей ручки, он их получила столько - сколько хотела и все - теперь самостоятельная
Ж:
Жанночка :*
Мой личный опыт такой: если я рядом - тогда брала на руки, а если чем-то занята ( ем, например) , тогда давала немножко поплакать.
Проблем с "руками" не было. А вообще, у меня сын спокойный рос.
Lidya Shnaider
Брать на руки однозначно. В динамике-чем старше становиться ребенок, тем меньше у него потребность быть на руках (но это только в том случае, когда в младенчестве он был "ручным")
Анна Лепеха
И не только брать, когда ребёнок плачет, и ещё целовать и обнимать без отсановки. Выбросьте из головы эту ерунду.
1 подход - это мой, дети не капризные, наоборот разумные, и мы с ними очень друг к другу привязаны
вы правы, действительно в психологии существует две таких противоречивых точки зрения. тут каждый сам решает, что лучше для него и его ребенка.. .
мне ближе первый вариант... действительно в грудном возрасте ребенка избаловать невозможно, а вот чувство защищенности еще никому не повредило.
приведу пример. может кто-то посчитает некорректным, но все же. завела котенка. стала прииучать ко всему. не тыкала носом, не орала, не запирала нигде. все с лаской и сюсюканиями. все кругом говорили, что с таким "воспитанием" будет у меня потом гадить везде, мебель драть и т. д. но нет. идеальнее не найти. никаких промахов. любит меня до безумия. при первом же зове летит на руки и "целует".
считаю, что заботой "перекормить" нельзя. ИМХО
Ольга Горячева
из личного опыта:
брала не всегда по первому требованию, но старалась до истерики не допускать! иногда было достаточно просто подойти, поговорить, погладить по животику и поулыбаться.
по поводу динамики - она явно есть ))))) в 1-2 месяца ребенка сложно "избаловать" тем, что берете его на руках.. . в 3-4 ему тупо становится скучно лежать на спине (а на животе еще иногда бывает тяжело, а некоторые мамочки еще и редко выкладывают на живот) - поэтому ребенок требует, чтобы его взяли на руки - должен же он как-то осваивать этот новый интересный мир? ! )) а вот в полгода он уже осознанно будет пищать и требовать именно взять его на ручки )))))
к возрасту не цепляйтесь - детки разные. у кого-то это будет полгода, а у кого-то 8 мес ))) все индивидуально.

спустя годы, после того как детки подросли:
да берите вы его на руки, берите! ну на фига еще нужны родители, если они не помогают своему чаду тогда, когда он в этом нуждается? !

книги:
Ю. Гиппенрейтер "Общатья с ребенком. Как? ", "Продолжаем общаться с ребенком. Так? "
Наталья Монич
Брать на ручки. "Ручные" дети более самостоятельны в дальнейшем.
с первой дочерью начитавшись Спока делала все по умному, по книжному, нормальная дочь выросла между прочим, со вторым сынишкой как одурелая, чуть заплачет сразу на руки, целовала, качала, баюкала, сюсюкала, тоже вроде ничего так сыночек, растет, все ведь индивидуально и дети все разные, мне кажется мать сердцем чувствует, ЧЕГО хочет ее чадо ненаглядное
я бежала сломя голову как только дочь начинала плакать. считаю это правильно. ребенку необходим в грудничковом возрасте тестный контакт с мамой, чувство защищенности и покоя. А когда он орет один в комнате, а мама боится себя утрудить, приучив к рукам и сидит в наушниках в другой комнате музон слушает (знаю такой пример).... может лучше не стоит заводить детей.
А постепенно, когда дочь начала подрастать и начинать меня понимать, стали словами обходиться "сейчас подойду, зайка", "бегу-бегу" Подойти поцеловать-приласкать, дать игрушку, включить музыкальную карусель, увлечь чем-то и дальше заниматься делами.
Замечательный Пупс растет!
Ashirova Masha
Из личных наблюдений - если новорожденный плачет, значит ему что-то требуется, необходимое для поддержания нормальных условий жизнедеятельности (голодный, холодно/жарко, неудобно лежать, болит животик и пр.) . В большинстве ситуаций причину можно устранить, не беря малыша на руки. Но многие мамочки (особенно, с первым ребенком) не сразу понимают, что именно требуется малышу и воспринимают плач как "каприз". Соответственно, некоторые начинают "воспитывать". Капризы свойственны более взрослому возрасту (когда у ребенка уже есть более-менее осмысленное осознание себя и окружающих и начатки понятия "манипулирования"). Какие капризы могут быть у новорожденного? Только естественная и единственно ему доступная (плач) реакция на некомфортные условия. И о каких "дефектах воспитания" можно говорить в отношении новорожденного? если мамочка будет создавать ему комфортную среду, то избалует? Нужно оставлять младенца в кроватке орать до хрипоты?...
я брала на руки. как не взять кроху такую? ! чем взрослее тем меньше просится.
Galina Nekrasova
и с первой дочкой сразу бежала на плач, и сейчас с сыном тоже самое, мне кажется это еще от характера мамы зависит.
Masha D