Говорят так, потому что легче приучить ребенка, что может орать сколько влезет и никто к нему не подойдет, чтобы он привык быть один, а родители в это время занимались своими делами, чем все время посвящать ребенку и носить его на руках столько, сколько он хочет.
По-моему, это свинство по отношению к ребенку. Он хочет любви и ласки, а тут ему шиш. Считаю, что надо носить на ручках обязательно. Вырастет - сам отлипнет и убежит, не догонишь. Причем ношение на руках не обязательно означает, что мамаша - кококо, и ребенок всю жизнь будет у ее юбки. Не надо путать ласку и гиперопеку.
Воспитание детей
Некоторые говорят - не стоит приучать ребёнка к рукам. А как это - не брать вообще что ли?
Вера Куликова
Согласна.
ребёнку необходим телесный и душевный контакт
Чтобы не стало постоянным пребывание ребёнка на руках.
ты всегда некоторых слушаешься?
Кошка ВСЕГДА бежит к котятам по первому писку! И ничО, все самостоятельными вырастают:)
Не обязательно таскать, можно лежать рядом в обнимку, взять на руки и присесть на кресло, в подушки... Можно папу попросить поносить малыша, себя тоже берегите.
лучше уж приучать. если быть с ребенком холодной. то он и сам вырастет таким, не умеющим проявлять чувства и тяжелым в общении
Брать - это на время, а приучать - это целый день таскать
я молодая была, ленивая, на руки брала лишь когда плакали, а плакали редко, мальчишки были спокойные. и ничего холодными эгоистами не выросли как пишет кот енотович, в детстве никогда истерики не закатывали
А другие некоторые - что наоборот, ни в коем случае нельзя детям отказывать в контакте с мамой/папой. Прверьте, прийдёт время - детка сама с рук слезет, насытившись))
У меня сын месяцев до 10 практически с рук не слезал, зато года в 2 несколькокилометровые прогулки совершал, пусть и с передышками, но ни разу не попросившись на ручки)
Вера Куликова
Я сама такая, сына носила на руках постоянно, пришёл момент, когда ему стало это не нужно. Сейчас второго таскаю. Муж говорит - не приучай. А как не приучать, если ему это необходимо?
Можно подумать, что если ребенок ручной - то таскать его надо будет 10 лет!!! И у нас, у каждой по 15 детей!!!! Я своего с удовольствием на руках держала, почти круглосуточно. И наслаждалась этим!!! детки быстро растут. Сейчас моему 9 лет и уже фиг поднимешь!!!! Хотя иногда на меня наскакивает - с удовольствием и обнимаемся и бесимся, и покатать на спине могу и тд...
Вера Куликова
Да я такая же.)
на руках лучше развивается однако
*марика *
Не на руках, а во время занятий с ним
я наоборот слышала, что если ребенок к рукам приучен - родителям конечно тяжело, но зато ребенок психологически более спокойным растет и легче адаптируется в соц. среде.
Это примитивные предрассудки. Никого не слушайте. Берите ребенка на руки как можно чаще, это полезно и Вам и ему. И в конце концов, дети очень быстро растут, когда захочется взять, будет поздно) почитайте книгу Сирзов.