Воспитание детей

мамочки,кто пережил КРИЗИС 3-Х ЛЕТ?когда это кончится ?!!

моя умненькая,покладистая девочка последние пару месяцев пользуется только несколькими словами : "не надо","мама не трогай-я сама","нет" и "не хочу"...все должно быть по ее-если нет,то психи...уговариваю,убеждаю,боюсь "поломать психику",потом шлепаю по попе,ору-и она на часок "шелковая"-"мамочка,я поняла,больше не буду"... ребенок не избалованный,с понятием-раньше можно было договориться,убедить...возраст-2года 11 мес кто как переживал этот период? Р.S.-пожалуйста,отвечайте те,у кого это было-имею опыт целой кучи ответов "у нас такого не было"и "воспитывать строже надо"
В этом возрасте хорошо работают фразы наоборот. Не хочет допустим обуваться. А вы говорите, ты смотри только не обувайся, не в коем случае и ребенок сразу начинает это делать. "Я" ребенка не задавливайте иначе самооценку занизите, а в этом возрасте она должна быть в норме завышена. Когда психует, спросите ты хочешь поплакать? Обычно дети отвечают, что да и плачут вволю. Потом это происходит все меньше и меньше. чем больше будете запрещать, тем острее будет ситуация.
Оля Петерман(Подгатец)
Лучший ответ
тоже мне кризис. в этом возрасте дети хотят высказывать свое мнение и делать все по своему. а так как мнения особого нет то выражают свое я через протесты - нет, я сама. ну и пусть сама. ради бога. . пройдет это.
Кризис 3-лет. Это не кризис у ребенка. Это кризис у родителей. То был маленький дитятка. А тут вдруг о самостоятельности заговорил. Ничем не угодишь. Следующий кризис будет в 6 лет. Потом в 9. и так всю жизнь. Никогда это не кончится. надо научиться с этим жить. Очень помогают книги опытных психологов. особенно которые с юмором подходят к этим вопросам. Мне особенно понравились книги про "Пять путей к сердцу ребенка". Прочитай, не пожалеешь.
А К
Моей младшей-2 и 3 мес. " Папа - ты дуочка!, Мама я с табой не игаю!!!, Мама я тибя не юбю!!! " Потерпи!!!! Не сломайся на "не люблю"!!!!Я ремнём и углом старшихперевела на 4 года.... Это 2010год
Нам скоро 5 лет. Я тоже всё задаюсь вопросом: когда же это кончится =))
Это пройдёт... наберитесь терпения, но не запрещайте ребёнку быть самостоятельным!
Ремнем такую маленькую? Зверенка вырастите