Воспитание детей

Как вы пережили кризис 3-х лет? Мелкому 2 и 11 - началось...

Не слушается, истерит, все мои просьбы игнорит, требует только то, чего он хочет. С едой - выкрутасы, да еще и писать стал в штаны, вижу, что дунул, отправляю на горшок - в ответ не хочу, не буду, в крик сразу, ходит обоссанный или снимет и с голым задом, одеваться в сухое не хочет...
как себя вести в период этого кризиса с ребенком????
Альфия Гараева
У нас так кризисно не было, хотя свой характер тоже показывает часто. Обнимаю, если начинает кричать и плакать, немного повырывается, но быстро успокаивается и все ок! Насчет еды спрашиваю, что готовить, а потом отправляемся на стройку (это тарелка) и зкскаватор (ложка) роет ямы, котлованы. Или доктор Айболит едет спасать бегемотиков, а на дороге завалы и их помогаем убрать (сьедаем). Вот так и кормимся! Если не хочет одеваться (такое бывает, когда идем на улицу) то сразу находится хрюша или мишка (плюшевые игрушки), которые натягивают на себя вещи сына-одевается мигом.
Терпения вам, хотя ничего страшного, просто маленький человечек спешит стать самостоятельным, нам остается ему помогать и поддержвать, ведь он самый лучший и самый любимый!
Марина Алексеева
Лучший ответ
Воспитываю 3 ребенка и впервые слышу про такой кризис. Просто надо понимать ребенка, считаться с его желаниями, ведь он тоже личность. А в этом возрасте он как раз это сам начинает понимать. Его надо воспринимать как взрослого, ни когда не командовать им в приказном тоне. Иначе ни чего в таком тоне от него не добьетесь, ребенок будет делать все назло. Только все желательно переводить в игровую форму, больше с ним разговаривать и разъяснять, почему это плохо. У меня девочка тоже любила бегать без трусиков, не заставить было одеть, даже если приходил кто то в гости. Я на нее не ругалась а просто доходчиво объяснила почему нельзя так ходить. Сейчас только просыпается, сразу же сама одевается. Больше уделяйте ребенку времени, чаще его целуйте и говорите как вы его любите и при этом не забывайте говорить ему что делать хорошо, а что плохо.
Кризис должен быть! Подозрительно, если его нет. Литературы на этот счет много. Ничего, все проходит и это пройдет. Я воспитатель. У меня сейчас как раз детки с 2-х до 3-х лет. так что 20 кризисов сейчас у меня в группе. Живем, все нормально. Правда, из родителей некоторые умудряются такие веревки вить - кошмар просто. Они прекрасно понимают из кого можно, а с кем этот номер не пройдет. Ну а уж если истерика помогла выреветь что-то однажды, то все, дорогие родители, готовьтесь к ежедневному повторению (а то и не один раз в день) . Все от вас зависит.
Люда Краснова
у дочки был кризис на это всё не обращала внимания или ставила в угол. сыну 4 года у него такого не было.
Diana.^^
много читала об этом периоде развития деток. У самой сын после 3-х лет стал выкидывать всякие номера, сначала ругала, сердилась. Потом почитав умные книги поняла, что нужно избирать другую тактику. Американский тайм-аут помог (почитайте в сети об этом приеме) , сдерживаю себя (хотя порой оч. сложно) , стараюсь говорить спокойно без криков и истерик, а еще прием наоборот стал действовать: Не ходи, не ходи кушать - бежиииит сломя голову
ну тут или вы его "сломаете", или он вас. Потом тот, кого сломали будет слушаться)) ) Соответственно, или он вас, или вы будете уступать, потому что будет знать, что истериками и упрямством он всего добьётся)
ни чего страшного в этом нет, вы главное не срывайтесь и не кричите! и уж поверьте мне этот кризис фигня с кризисом 14 лет (переходный )
Пускай делает, что хочет: хочет ходить в мокром-хорошо, хочет голым-замечательно, не ест-ну и не надо.. Если истерит-поиграйте с ним, отвлеките чем-нибудь. Главное-не кричите на малыша. Кризис 3 лет быстро проходит.
Бахыт Измайлова не у всех. бывают случаи, что затягивается на год (из практики моей подруги-психолога)
У нас его не было.
у меня трое погодок... я как-то этого не замечала или не зацикливалась... всех троих разом а ну попробуй успокоить?!
Наталья К
у меня сыну 1г4м так мне кажется, что мы ещё в кризисе 1 года, мы наверное плавно перейдём в кризис 3-х лет