купите простые кубики, пирамидку, покажите, как надо складывать, затем добавите к этому занятию, то, что будете называть цвета: красный кубик, зеленое колечко, а после годика уже можно будет ему давать задания: "найди красный кубик, колечко итд
Можно ему почитать книжку, повторяя это кошечка это собачка итд. затем спрашивать покажи, затем усложнить задание Кошечка говорит, а затем спрашивать кто это что говорит, где глазки, носик, ротик итд
Я в свое время купила пособие для воспитания детей для воспитателей самого раннего возраста, и там все описано: какими навыками должен обладать ребенок к каждому возрасту и как этого добиться
Воспитание детей
Чем занять 10и месячного ребенка?
Игры с ручками, пальчиками. Развиваются пальчики и, что удивительно, речь.
Старые русские игры: ладушки, сорока-ворона, котик мотики мотал и т. д. Посмотрите в поисковике Пальчиковые игры
манеж с игрушками разной формы и звучанием -менять игрушки... тихо включать музыку..
Игрушки, мячики
Собой
игрушками, книжки почитайте, песенку спойте
погулять на природе и начать изучать окружающи мир.
Конечно же играми, которые могут воспитать у ребёнка внимание, любознательность, не большими физическими нагрузками и дарите ему свою любовь и он (она) будут протягивать к вам ручки, улыбаясь, ещё хочу.
Моя дочь любила такую игру - она вытаскивает из коробки игрушку, а мама рассказывает стишок или поет песенку про этого зверя, про машинку и т. п . И ребенку интересно и полезно для его развития. (это для мам, которые не поленятся) . А если полениться- игр сейчас полно. В том числе и развивающих. А еще многие дети любят плескаться - назик, надувной бассейн и т. п. , немного игрушек (дома, на балконе, во дворе) и ребенок счастлив.