Воспитание детей
Как лучше, чтобы воспитатель брал детей в яслях и вел их до подготовительной группы или чтобы в каждой группе был новый
воспитатель?
Лучше, чтоб воспитатель был один от яслей до подготовительной группы.
Но так как у яслей своя специфика и требования к оформлению (размер кроватей, горшки, первый этаж садика) , то это трудно выполнимо.
Мы на педсовете обсуждали этот вариант. Пришлось от него отказаться.
Когда воспитатели каждый год разные, в этом тоже есть доля разумного. Если воспитатель постоянно работает в средней группе, то он хорошо знает специфику и особенности данного возраста. А также хорошо знает программу. Но в таком подходе есть и минусы. Дети долго привыкают к новому человеку. Проходит каждый год адаптация. А так как все по-разному её проходят, для некоторых детишек, это может быть тяжело. Например, у меня в группе был очень застенчивый мальчик. И мне понадобилось два года, чтобы помочь ему раскрыться. Он не отвечал на занятиях, стеснялся на утренниках. И только к подготовительной группе он смог нормально участвовать в сценках, не тушуясь, а получая удовольствие от игры, участия.
У нас в саду ясли отдельно. А потом воспитатель ведёт от второй младшей до подготовительной.
мне кажется, что лучше с одним воспитателем до выпуска, но в саду у сына с точность наоборот. С сентября будет уже третья смена воспитателей.
меня и нынешняя система вполне устраивает.... 4 года с одним воспитателем вполне достаточно....
Если хороший понимающий воспитатель, то первое предпочтительнее.
лучше кому? Воспитателю или детям? Вообще удобно когда взял детей и до выпуска: все привыкли друг к другу, дети знают воспитателя, слышат. А педагог знает каждого, его характер и что от него ждать. Да и к родителям не надо заново притираться. Все всё знают про друг друга.
Хотя иногда так хочется послать всех и взять новую группу, но останавливает то что (см выше)
А сейчас у нас лето, группы смешаные, дети чужие и мы для них чужие и родители спрашивают, "а когда наши выйдут? "
Чтобы брал и вел до подготовительной группы, дети привыкают к определенным требованиям и воспитатели знают, что на данном этапе нужно дать детям, а то передают как переходящее знамя.
Дети в 2-3 года и дети 3-6 лет - совершенно разные дети!
В 2 года они мало что понимают, а с 4 лет уже можно проводить довольно сложные занятия.
Поэтому обычно в садах есть воспитатели специализирующиеся как раз на 2-3-летках. А потом, эту "приручённую" толпу принимает другой, который и ведёт их дальше.
На 2-леток мало кто соглашается идти.
Это реальность: 2-3 леток ведёт один, а потом с 3-4 лет и до выпуска - другой.
На 2-леток мало кто соглашается идти.
конечно, чтобы вел до подготовоительной группы. это как первый учитель предпочтительнее с по 3-4 класс. Одни требования к ребенку, не надо приспосабливаться к новому человеку, влспитатель знает все особенности, подход. Однозначно только один воспитатель!
Конечно лучше один воспитатель и до подготовительной группы. Он уже будет хорошо знать вашего ребенка, все его качества .Да и ребенку комфортнее будет, ведь не каждый ребенок хорошо переносит смену воспитателей.
Чтоб воспитатель был один
Все хотят получить готовый продукт. Так и воспитатели. Никто не хочет работать с малышами. Это очень тяжело. поэтому многие находят сто одну причину, чтобы брать с средней группы.