Почитайте доктора Комаровского - мне очень помогла его статья.
Во-первых, все эти приучения с полугода - это бред. Сами видите по ответам.
Мне запомниолась мысль: как только ребёнок сам пойдёт вниз по лестнице, то он готов писать на горшок. То есть мышцы уже готовы.
Так получилось. Моя пошла в 1,5 года примерно. Приучились мы очень быстро.
Воспитание детей
Горшок. Мамочки подскажите как вы свое дитя приучили к горшку?
приучала с 8 месяцев, но осознанно стала ходить в 1,7 - в один прекрасный день поняла, стала говорить - мама писать хочу и больше никогда не было мокрых трусиков и ночью перестала писать.
сначала приучала на руках держала и говорила позывы. когда хорошо стал сидеть на горшок. вначеле со слезами но я настойчиво заставляла сидеть и делать свое дело. так и привыкли.
Никак не сидел на нем до 1,8 потом сам стал проситься.
пока время не придет так и будите психовать, стирать, ругаться за мокрые штаны. НЕ надо. Придет время малыш сам будет давать вам понять про то что надо на горшок, сын с году и 6мес самостоятельно какал на горшок, ну а писать в горшок стал только в год 9. Запаситесь терпением
я тоже за д-ра Комаровского! я не сажала на горшок до 1,5 лет! потом поставила горшок, она его игнорировала-играла с ним, а писала в штаны) ) а потом как то сама села и посикала и мы пошли выливать в унитаз и потом хлопали в ладоши))) и сейчас дочке 2,2 года, она сама за неделю стала ходить на горшок сама и не просится, сама как взрослая ходит! Посмотрите видео комаровского (дорога к горшку-в ютубе можно найти) или почитайте! Не преживайте! придет время и пойдет! самое главное не обращайте внимания, что другие мамочки говорят! Это ваш ребенок, и как воспитывать и учить -ваше дело! Удачи! Посмотрите Комаровского и успокойтесь!
Побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи" .
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.