Воспитание детей

Как нормализовать сон ребёнка 2-х лет?

Днём засыпает с трудом в 13.00 и спит 2 часа. С трудом будим. Вечером пытаемся уложить в 22.00, засыпает с криками и плясками где-то после 23.00. Просыпается в 7.00. Понимаем, что происходит что то не то, а что делать не знаем. Посоветуйте.
Попробуйте его пару дней вообще не класть днем. Поиграйте в тихие игры. Или пойдите в это время погуляйте в прогулочной коляске. В 20.30 - 21.00 положите. Посмотрите, что будет.
Моя внучка с полутора лет днем не спит вообще. Я именно так и сделала (она живет со мной, у нас нет мамы) .
Дотягивали до 9 вечера, играя в тихие игры, в 9 часов еле успевали доносить голову до подушки. Лет до 2 с половиной-трех она спала 12 часов подряд. Так с тех пор и не спит днем. Ночной сон потихоньку сам естественным образом сокращается.
Единственно, ребенок не может 12 часов подряд не есть. Поэтому первое время где-то часа в 3-4 утра я вставала и давала ей бутылку с молоком теплым. Она екго выпивала прямо во сне, не просыпаясь, и спала дальше. Потом это время стало сдвигаться - в 5,6,7 утра. А потом и вообще перестали ночью кушать. Ничего страшного не произошло. Сейчас ей 4,5 года, спит 10.5 часов ночью. Днем не спит .

Насчет "ничего экстраординарного" - это ненормально, когда ребенок засыпает с истериками, криками и плясками. Так быть не должно.
Нельзя насильно заставлять спать, есть, пить, ходить на горшок и т. п. Получите тяжелого невротика.
Ирина Бровцина
Лучший ответ
1. зачем ЗАСТАВЛЯТЬ спать днем если не хочет?
2. зачем ПЫТАТЬСЯ уложить в 22 вместо того чтобы просто уложить в 23:30?
Ну 8 часов спит - и порядок.
Можно готовить ребенка ко сну заранее. Убирать игрушки, смотреть спокойной ночи малыши, купать, читать книжку на ночь, дать детский чай для сна. Уснет по любому.
Моя дочь делает почти тоже самое. Ей ровно 2 года. Ничего экстраординарного не происходит. Вот пойдет в детский сад и режим выработается)))
Алена Фикс