Воспитание детей

можно ли восьмимесячному ребенку мед. хочу место сахара дабавлять мед

Высокая аллергенность меда ставит его в один ряд с такими продуктами, как цитрусовые, шоколад, яйцо, рыбу и прочие, а значит и малышу до трех лет его предлагать не рекомендуется. Но, если ваш малыш легко справляется с перевариванием практически любых блюд, можно начать знакомство и немного раньше. Со второго года жизни дневная норма может составлять половину чайной ложки меда в день, а с 2-х лет – целую ложку. К трем годам порцию можно увеличить до двух чайных ложек в день, конечно, при условии, что у малыша не возникает аллергической реакции на пчелиный мед, и он ему нравится.
Ирина Фасхетдинова
Лучший ответ
У ребёнка может быть аллергия на мед. Да и сахар тоже не полезно.
=K
=* Ketrin
Если нет аллергии у ребенка на мёд, ведь он сильный аллерген. Лучше у врача поинтересуйтесь у своего, а не с незнакомыми в инете...
А зачем ему сахар? Моему сыну 2 с половиной года, я ему НИКУДА сахар не добавляю....
ни сахар не нужно, ни мед . мед аллергию может вызвать .
Ульяна Мягкова
ребенку вообще не нужен ни сахар, ни мед. они портят вкусовые рефлексы, потом все время будет хотеться подсластить еду и напитки.. . ребенку для нормального развития и роста достаточно того естественного сахара, который уже содержится во фруктах и овощах...
проконсультируйтесь у педиатра
ну это не мне советовать, я же не знаю вашего ребёнка, врача спросите
Мед сильный аллерген.
Мед - это сильный аллерген. Если считайте всё же необходимым его давать, то попробуйте сначала чуть-чуть, если не будет реакции то добавляйте.
Нет, нельзя, как и нельзя ребенку сахар. У Вашего малыша еще не полностью сформирован желудочно-кишечный тракт, да и поджелудочная железа еще не в полной мере выполняет свою работу по переработке глюкозы. ей бы справится с тем, что вводится в организм с овощами и фруктами, а Вы желаете дать мощный аллерген и мощнейшую нагрузку. Ну получите проблему на коже, в ЖКТ, потом всю жизнь здороваться с дерматологом и гастроэнтерологом. Желаете - вперед!
Юлия Цветкова
ни сахар ни мед нельзя давать такому маленькому ребенку Зачем? Мед не только аллерген а еще и мед часто содержит клостридии, вызывающие ботулизм. Их там очень мало, и кислота, содержащаяся в желудочно-кишечном тракте взрослых, уничтожает клостридии. Но у деток до трех лет кислоты для этого недостаточно, поэтому возможно развитие ботулизма.
Если нет аллергии, то по чуть-чуть можно. Мы своему соску с рождения смазывали, это средство профилактики стоматита, молочницы у ребенка.
Не желательно, сахар тоже.
Вам может сейчас напишут, что нельзя. Но я давала по немногу и на соску иногда мазала. главное что бы аллергии не было
Аллергия может быть, диатез.
опасно, лучше до 3 лет не рисковать
нет
Татьяна Авыда
лучше не надо)))
Maniya Maniya
у меня на мед алергия ужасная и своим детям что -то боюсь его давать.