Воспитание детей

Действительно ли маленькие дети ничего не понимают? Обычно люди говорят: "Ну он же маленький, ничего не понимает!"

вспоминая себя маленькой заявляю официально - дети всё понимают!
Ирина Малинова
Лучший ответ
Правда в том, что слова для деток пустой звук, всё понимается лишь в игре.
Ольга Витюк
кое-что понимают...
Ирина Рябых
все понимают ..) просто приуриваются ..тип мимикрии а мож пройдет тема и ненакажут ))
Это большое заблуждение.
Диана Назлиева
Понимают неплохо, но по своему, главное понять его, тога будет легче!!!!
Ляля Ляля
понимают уже в утробе и очень даже
Ишшо как понимают.. . Прям с пеленок.. . Тольки, энти маленьки хитрюги, искуссно притворяются.... Не зря есть народная мудрость о воспитании ребенка пока он поперёк лавки лежит...
смотря что) уж хорошее отношение к себе они понимают еще в животике))
нет не правда!! ! дети понимают и удачно манипулируют взрослыми! ! но они не осознают последствии !
Ал
Альбиша
всё он, маленький хулиган понимает, просто не слушается
Charlie October .
Моему 2 и 10 мес. понимает все, что ему говорят и все, что вокруг происходит. Бывают моменты, когда ребенок плачет, балуется, требует.. . ну какая-то критическая ситуация. . и кажется, что тут ничего не поделаешь, ему не объяснишь ничего, он же маленький. . н-да, нет, как раз любому малышу можно все объяснить, конечно, слова нужно выбирать простые. У нас часто бывают такие ситуации, как например эта: купила я мороженое себе, доче (7 лет) и маленькому (2.10 мес.) , я свое быстренько, а у детей на жаре все течет. Сын поел немного и отдал мне, а я что, жара все таки, та и съела, приходим домой, через полчаса он вспомнил про морожное, дай, мол, и все тут, конечно, крик и ор невероятный, первая мысль- опять бежать в магазин, потом какая-то еще мысль, в конце концов рискнула объяснить как есть: "мама съела, извините, зайчик", и ребенок понял перестал плакать. . всякое бывает, всегда можно объяснить, главное, чтоб все было честно, как есть, пусть даже ничего не обещая взамен, чем проще, тем лучше.
** Nasьka **
Мне кажется, что они понимают гораздо больше, чем мы думает. Причем с рождения....
Alice Vicious
обычно люди хреново объясняют!
а вот и не правда, я вам скажу.
конечно же, дети понимают далеко не все, но большую часть они могут спокойно воспринять.
Aliya Ibatova
люди глубоко ошибаются, ребенок все понимает но молчит
На самом деле это не так они втихоря решают интегралы и дифузы. Водят самолёты и читают на арабском.