Мама дает ребенку безусловную любовь, она его любит просто за то что он есть, принимает его полностью не смотря ни на что. Такая любовь дает уверенность в себе, уважение себя, отсутсвие страха перед неудачей. Без такой любви человек постоянно будет добиваться от окружающий одобрения своим поступкам, постоянно делать что-то ради похвалы и будет очень страдать, если его действия будут не достаточно оценены. Папина любовь - условна. Он любит ребенка "за то, что он.... " Эта любовь учит ребенка действовать, побуждает к развитию, заставляет его выдерживать конкуренциюю. Без нее человек вырастает неамбициозным, неконкурентноспособным.
Для гармоничного развития нужны и папа и мама. Но сейчас "мужское" в мужчинах может быть минимальным, и папа может вести себя по-женски, и, наоборот, мама может иметь мужской стиль воспитания. Кроме того оба родителя могут быть непоследовательны, что еще больше запутывает ситуацию. Лучше всего иметь двух гармоничных родителей. Но обстоятельства сложились по-другому, то ребенку придется искать методы компенсации недостающих качеств.
Воспитание детей
Какой вырастет девочка с папой без мамы? Каким вырастет мальчик с мамой без папы? Или не имеет значения?
Анастасия Богдан
Папина любовь безусловна по женскому типу, а мама - по мужскому. Но росла я с папой.
всё будет зависить как будут ребёнка воспитывать.
Вырастет неполноценным. Потому что родителя два должно быть, мама даст своё, папа своё, и один другого не заменит.
родителя всегда должно быть два.
это заложено природой
зависит от того, как его будут воспитывать и от того, что в нём природой заложено.