Воспитание детей

садик. можно ли ребенка ставить в угол?

Нельзя. Сейчас это запрещено, считается опасным моральным давлением, хотя в моём детстве в саду и в школе детей ставили в угол и ничего страшного не было. Однако в угол ставить не рекомендуется.
Можно посадить на стульчик или на скамейку (если провинился на прогулке) на веранде, временно лишив игр. Можно объявить тайм-аут. Есть такая психологическая рекомендация о том, что сколько ребёнку лет на столько минут его и можно наказывать. То есть если ребёнку 3 года, то для его восприятия жизни достаточно трёх минут. Можно наказать уже замечанием, можно сказать, что кто ведёт себя плохо, того отведут на перевоспитание в ясли. В старших группах наказывают лишением дежурств.
Смотря что сделал ребёнок.. . Если рвал книги, могут наказать запретом на то чтобы он их брал. Если кидался в детей кубиками, то могут запретить подходить вообще к этим кубикам.
В педагогике существует такой метод как метод наказания, но он считается исключительным методом воздействия. Основные методы - это личный пример, игровой метод и словесный метод.
Воспитатель имеет право на выбор методов воспитания и обучения. Об этом я читала в трудовом договоре.
Воспитатель не имеет права на действия, которые могут причинить ребёнку моральный или физический вред.
Наказание - это часть воспитания, но не основная. В педагогике существует важное правило, суть которого в том, что осуждается проступок ребёнка, а не его личность. Нельзя говорить "ты плохой", но можно сказать "ты плохо поступил".
Наказывать можно только за что-то плохое или опасное. Наказание должно оберегать от зла, а не давать его. Лучше наказать чем ждать пока ребёнок засыплет глаза другим детям или прищемит себе пальцы дверью или вообще сбежит из детского сада. Есть дети такие, которых нельзя наказывать, а есть дети такие, которых нельзя не наказывать!! !
Правила поведения в детском саду для всех общие, но к выбору методов воздействия надо подходить индивидуально. Уговоры, просьбы, переключение внимания и игровые моменты не на всех действуют. Дети разные. Одному и строгого взгляда достаточно, а другого лучше отвести в сторону и посадить на несколько минут отдельно от других детей.
Работаю воспитателем в детском саду, поэтому знаю о чём пишу.
Катерина Best
Катерина Best
81 113
Лучший ответ
если плохо себя ведет, то конечно можно.
Assel R.
Assel R.
53 446
иногда нужно но надо знать как . не просто с криком и руганью поставить носом к стенке. надо обьяснить, выбрать место - оно может быть и на коврике не в углу а в специальном огороженом участке, выбрать длинну наказания по количеству лет - 3-7 минут. и обьяснить зависимость наказания от проступка. обязательно после накзания получить извинение. говорить с ребенком на ПОНИЖЕНЫХ тонах на уровне глаз.
Яся Медынцева
Яся Медынцева
54 386
Воспитателю -категорически НЕТ! Вообще нельзя наказывать физически или кричать и ругаться громко на ребёнка. Максимум посадить на стульчик рядом с собой
@ Lex@
@ Lex@
87 050
Вообще-то нельзя. Это не метод воспитания образованного человека ( со специальным образованием), коим является воспитель. Это признание в собственном проф. бессилии. Как бы дитё не провинилось. Посадить на стульчик в сторонке ото всех и оградить на время от общения с другими детьми-да... угол однозначно-нет.
Сушествует система поощрений и наказаний, главное чтобы наказивали именно виновника, и поощряли именно лучшего, а не назначенных кем-то.
Яна Исаева
Яна Исаева
48 033
в нашем саду считают что нельзя.... если ребенок провинился его садят на стулик.... в результате некоторые дети специально хулиганят чтобы на заветный мягкий стулик попасть.... считаю что такая мера неэффективна и не имеет никакого воспитательного воздействия.... наоборот, на ребенка все внимание обращают, а некоторым детям только этого и надо.. . когда мой хулиганил в саду я просила педагогов, чтобы ставили в угол, раз они не умеют его утихомирить по другому.. . те отказались и сейчас мой из воспитателей веревки вьет, а я претензии слушать не хочу.. . сами виноваты.. . распустили...
В нашем замечательном детском саду детей в угол не ставят - 100%
Уж лучше в угол, чем бить или орать! У воспитателя нет других мер воздействтия.
Нюра Щербакова
Нюра Щербакова
12 108
Я думаю можно. если ребенок не понимает слов и ведет себя плохо. У нас в саду куда ходит дочка, в углу стоит стульчик, вот на него садят и наказывают .
однозначно-нет!
Ainash Iglikova
Ainash Iglikova
6 337
Мою сестру в детстве в садике поставили в угол за то, что она не захотела есть кашу на завтрак. После этого она наотрез отказалась ходить в садик.
ЕA
Елена Alena
5 333
Думаю нет.

Когда я была маленькой, нас садили на стульчик, давали игрушку и просто не разрешали вставать.
Наталья Савинцева Грамотные у вас были воспитатели.
Можно если поставить туда стульчик и посадить лицом к группе.
Думаю можно! если реальн провинился!
СМОТРЯ В ЧЁМ ПРОВИНИЛСЯ, А ТАК МОЖНО НАЙТИ КОМПРОМИС!
можно конечно
A/
Amina /has/
275
Мне казалось, что "поставить в угол" - это осталось где-то совсем далеко!!!!
на горох надо