Воспитание детей

а почему старший ребенок маму не воспринимает, а младшенькая целиком и полностью мамина? ( 15 и 12 лет)

15 лет - возраст такой.. .
ошибка как раз во "Внимание одинаковое" - младшей пока ещё нужно, что бы с ней общались, занимались, а старшей уже свободы и самостоятельности хочется.
Старшей достаточно время от времени повторять "я тебя люблю и что бы не случилось, я всегда на твоей стороне, для тебя у меня всегда найдётся время", а дальше только наблюдать со стороны, ждать когда сама захочет общения. И вот когда захочет, действительно отложить ВСЕ дела - недомытую посуду, недоглаженное бельё, недоделанные уроки младшей (извинившись перед ней) - и сесть, выслушать, поддержать
Наталья Наталия
Лучший ответ
может и мама старшего ребенка не воспринимает....
Яна Вейнберг-Никлас я ж дополнение вставила. Или Вы не читаете?
У старшего тинейджерский период) он хочет, чтоб его воспринимали как взрослого и т. п.
Знакомая проблемка. Я большой, крутяк, никто мне не указ. Перетерпите .Не отступайте, но и не давите. к 16-17 всё вернётся.
О.
Ольга .
потому что ей 15 лет (в этом возрасте реди сверстников один круче другого)
Yulya ***
Не переживайте! Это возраст. Любите своего старшего, и он обязательно вернется! ( У меня так было. ) Всего Вам хорошего.
а старший у вас сын? девочки всегда ближе к маме... .
а если тоже девочка - значит влюбилась....
1) При рождении младшего всё внимание было приковано к нему, а старший с тех пор продолжает ревновать. Попробуй понять чем твоё старшее дитё сечас живёт, но веди себя искрене.
2) Разные биоритмы. Возможно в том случае если младший ребёнок родился почти точно через 280 дней беременности. А старший раньше этого срока. Тот ребёнок кот был выношен почти точно в срок вероятнее всего будет жить с мамой душа в душу. Если разница биоритмов составляет примерно 2 недели то сойтись характерами бедет очень трудно. В этом случае и маме и ребёнку надо понимать, что одни почти всегда находятся в противоположых эмоциональных состояниях. И не раздражаться по этому поводу.
Потому, что 15 лет!! ! Переходный возраст)))
потому что меньше ввнимания получает, чем младшая или младший