Воспитание детей
идем в 1 класс, сказали форму купить определенного образца и строго в определенном месте, это законно вообще? (см.вн.)
все бы ничего, да вот только стоимость в настойчиво рекомендуемом месте покупки в 3 раза выше обычной! а форма и блузка к ней определенного артикула!) мало того, уже собрали денег на парты, жалюзи и т.д... как лучше с этим бороться? или просто стиснуть зубы и терпеть, дабы не попортили ребенку старт в школе плохим отношением к нему за стычки родителей с руководящим составом?
Если вы купите одежду не там, где они хотят, а там, где вам удобно, ничего страшного не произойдет. Из школы за это не выгонят. Так что ищите то, что близко по виду к той форме, которую они требуют. Это просто видимо отчисления от продажи формы в школу идут, и руководство зарабатывает на этом. Если каждый стиснет зубы и будет молчать- дальше будет еще хуже.
Одежду поищите вдругих местах - найдете наверняка дешевле.
Елена Никулина
Извините, в других.
уф.. . А вы видели этот класс (помещение) . Там реально всё так плохо? Сейчас вообще в школах очень строго с поборами. Можно позвонить в ГОРОНО (или как он там сейчас называется?) . Вы же ещё не начали учиться, а вас уже "доят"...
Se3Imsiz
так везде так,позвонить можно хоть куда,только как после этого к ребёнку будут относиться учителя? И родители кстати тоже.
У нас тоже ткань определённая должна быть, ходили всем классом выбирали. А что большинство родителей? С одной стороны послать всё к чертям собачьим, но с другой? Вы с первого класса хотите обречь ребёнка на "белую ворону"?
школа имеет право установить форму, но это должно быть прописано в Уставе школы.
устанавливать место покупки школа права не имеет, может только рекомендовать.
Открою секрет, процентов 70 из находящегося в классе куплено родителями. Я только одного понять не могу- если не устраивает, почему не уйти в другую школу?
Амина Плескач
во-первых эта школа в 5ти минутной доступности от дома и дорогу не нужно переходить с оживленным транспортным движением, и мы ходили в нее с сентября по апрель на подготовительные занятия (разумеется это денег тоже стоило), ребенок уже в контакте с преподавателями был во время хождения в подготовишку, да и не думаю, что в других школах иначе, тоже сдайте "на то, на это"... вот решила тут посоветоваться бодаться с ними или терпеть все это...
Как всегда навязывание платных услуг, я повелась в 1 классе, потом послала всех далеко и надолго, покупала то, что мне нравится
Законно-не законно. Директор с нами так разговаривала, как миленькие все сдали деньги. Форму шили единую для всей параллели, через месяц она стала расходится по швам. как результат носили каждый свою форму.
в рано жалобу, вы же не хотите чтоб на вас ездили все время! это не законно!
у нас школе только цвет формы имеет значение, а фасон любой. А вот деньги будут собирать постоянно на окна, зеркала, туалеты, двери, ноутбуки и т. п. Некоторые не сдают, директор за это вымучает классную руководительницу, а она вас и может это отразиться на ребенке.
вообще про форму и прочее должно описываться в уставе школы. а про форму. они откуда узнют где вы её покупали?