Воспитание детей
Если женщина, воспитывая ребенка одна,
действительно его воспитывает: проводит с ним все свободное (и не свободное время) время: читает ему, рисует с ним, лепит, вырезает, водит по детским театрам и концертам, позже учит с ним уроки, советует и советуется, защищает его от всех напастей и неприятностей, возит на отдых, не препятствует ему заниматься любимыми делами, иметь дома домашних животных каких и сколько он хочет - короче, настоящая мать, отдающая своему ребенку все свое личное время, не думающая о том, чтобы как-то устроить свою жизнь, а только о том, чтобы ребенку было хорошо и чтобы он не почувствовал себя ущемленным, если мама выйдет замуж и у нее будут новые дети. Ребенок вырастает, и предает. Значит ли это, что женщина плохо воспитала своего ребенка? Тогда как же нужно было воспитать хорошо? (навеяно реальным случаем)
потому что женщине в первую очередь надо жить для себя, и не становиться заложницей своих детей!
Не уважает он мать, воспринимал как должное, как служанку.. .
Вырос - служанка не нужна уже
Отсюда предательство
Вырос - служанка не нужна уже
Отсюда предательство
Анна Ниязова
Когда женщины живут в первую очередь для себя, их не только здесь, на проекте, но и в жизни все осуждают.
Ох уж эти высокие, а по сути дела- абсолютно пустые слова)) ) Что значит - "предает"? Начинает строить собственную жизнь, не заглядывая матери поминутно в глаза? Имеет право!
Анна Ниязова
Право имеет. А обязанности? А уж если говорить о результате, то живет сейчас эта "девочка" в России без регистрации, на съемных кухнях (на комнаты денег не хватает), впроголодь, ходит зимой и летом в старых летних кроссовках и летней курточке, которую еще мать покупала и не может обеспечить своего ребенка даже дешевым лекарством. Живет со своим нищим гастарбайтером, который соблазнил ее на эту "счастливую жизнь" только из-за того, чтобы перебраться в Россию. Имеет право? Так пусть и имеет такое право. Все закончилось печально, но будет, похоже, еще хуже.
А в чём выражается его предательство?. . Начинает самостоятельно строить свою жизнь, поступает в институт, утраивается на работу, женится?. . Он имеет права, он не просил чтобы его рожали, он не просил лишнего самопожертвования.. .
Не знаю как она его воспитала, но какой-то странный вывод: "предаёт"?..
Не понятно что значит в данном случае "предаёт", поэтому не известно как она его воспитала...
Анна Ниязова
А кто сказал, что она была против всего этого? Женщина адекватная, в отличии от многих современных молодых мам. А о предательстве есть в комментах.
Что значит вырастает и предает. Он просто становится взрослым человеком и начинает жить своей жизнью, на которую имеет полное право. Родителям нужно готовиться к взрослению и понимать что ребенок это не их собственность, а личность.
Анна Ниязова
Ну, с этим проблем как раз не было, мать только и ждала, когда дите вырастет и семью обретет, всегда нам говорила, что она будет помогать молодой семье, если потребуется, готовить им всякие вкусности по выходным, сидеть с детьми, когда молодым нужно будет куда-то пойти, или поехать отдыхать, а то молодым детей некуда будет девать ребенка, когда отвлечься и развлечься захотят.
А предал (вернее, предала), это когда бросила мать умирать, а сама к чурку помчалась, в чуркестан. И, если бы чужие люди не помогли, этой женщины сейчас могло бы на свете не быть. Здоровье, конечно, она потеряла, но хотя бы жива.
что значит предал, это большой вопрос???? если молодой и ревность, это не предательство! в голове не разбериха и потом просто мужик! всему свое время! а моть прекрасная, он все со временем дойдет до кондиции, правда может быть и позновато! жизнь!
Анна Ниязова
Это девочка была, не мальчик. Сейчас уже дошло, когда в говне живет, но, похоже, поздно.
Много таких реальных случаев. Объединяет их всех гиперответственность мамы. А оборотная сторона подобной гиперответственности-собственническое отношение к ребенку, комплекс неполноценности мамы (я ДОЛЖНА сделать БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ для ребенка, чем другие) . И ничего хорошего в итоге.
Любовь должна быть мудрой, ваша знакомая наверное свой мозг не напрягала.
Анна Ниязова
Это умнейшая и продвинутейшая женщина. Она и сейчас разбирается в новейших технологиях лучше многих молодых. Лучше нас компьютером владеет, всю и женскую и мужскую работу может делать. Починить свет, унитаз, электроприбор для нее не проблема, как и сделать мебель или что-то по хозяйству. Может спецу посоветовать, как краны крепить, как мебель собирать. А какие торты и пироги она печет! Молодым только обзавидоваться!
Вы рассказываете об одной стороне медали. А возможно, что малышу не нужны эти походы по театрам и выставками и большее всего в жизни он мечтает погонять с друзьями мяч на площадке или пробежаться по лужам босиком. А мамаша тиран который хочет выместить не ребенке свои амбиции и не растит его как полноценное чадо, а гнобит своими амбициями, пытаясь доказать кому то что то. Вырастить ВОПРЕКИ всему! Вот вырастает такой ребенок и вырываясь на свободу забывает о матери! А вот мама остро чувствует что она никому более не нужна и вся жизнь ее прошла впустую. И тут не понятно уже кого жальче и кто прав. (((((((((
Анна Ниязова
Малышу очень нравились такие походы, даже когда мать уставала, ребенок тащил ее на всевозможные концерты и представления (кстати, это девочка, мяч тут не при чем). Мать боготворила ребенка, было даже смешно, когда она советовалась с 4-5 летним ребенком что купить, что сварить, как поступить. Нас ставили в известность, что уже купили и сварили, а у девочки всегда спрашивали. И, если она была не согласна, приходили к консенсусу или делали так, как хочет девочка.
Это воспитание вырастило эгоизм. Не думание о других людях, в частности о личной жизни мамы.
Анна Ниязова
А когда это дети в 4-5 лет задумывались о личной жизни матери? А позже - по накатанному: нет мужа и отца, и не надо.
Надо и о себе думать тоже...
Анна Ниязова
Не всякая мать, имея малолетнего ребенка это понимает. А потом уже поздно.
Сколько таких мам, кричащих"Я тебе всю жизнь посветила, я ради тебя от всего отказалась"! и тд и тп... а детям вовсе не нужна такая жертва. И многие счастливы, если мама выходит замуж и у них появляется папа. Почему так происходит-я не знаю и знать не хочу. Только одно могу сказать: каждый получает то, что заслуживает
Анна Ниязова
Вы не знаете этого человека. Никогда она этого не говорила и не сказала бы. Моя мать и все знакомые этой женщины всегда считали ее примером для подражания. Там все было на доверии, на уважении к ребенку. И что значит: "каждый получает то, что заслуживает"? Сотни убитых в Домодедово, в метро, в собственной квартире оттого, что какой-то урод положил взрывчатку, заслужили этого???
В чем предаст то? Это из серии "Я тебе всю жизнь повятила, а ты, неблагодарный.... "
Потому и надо жить свою жизнь! А ребенок - только часть вашей жизни! У него своя жизнь!
Неужели ребенок теперь ей пожизненно должен? не понимаю таких мам.
Анна Ниязова
Ой, почитайте комментарии, писать уже надоело. А высказывание: "Я тебе всю жизнь посвятила, а ты, неблагодарный...." это, по-моему, из серии анекдотов. Никогда в жизни такого не слышал, ни у кого.
Татьяна Никонова
А я слышала. Разве ни разу не слышали как "мамочка" говорит ребенку: "Я тебя воспитывала, уделяла внимание, покупала одежду, учебники, алатила за кружки, теперь ты должен мне возвращать те деньги, что я на тебя потратила!" Другие требуют возвращать им их внимание, раз она 18 лет ему посвятила, теперь он должен 18 лет рядом с ней сидеть и ни-ни к девушка, ни-ни жениться.
А ребенок должен вложить заботу и внимание в СВОИХ детей, а не возвращать родителям! А его дети вложат в своих, те в своих, а возвращать родителям - это ужасно ...
просто она воспитала избалованного эгоиста, всегда надо ребенка в чем то ущемлять, ч тоб он добился этого сам и понял какая цена у этого!
Анна Ниязова
Ребенок добивался сам. Красный диплом в ВУЗе, еще 2 дополнительных диплома. Цену всему ребенок знал, поскольку (обратил внимание, что женщина воспитывала ребенка одна!)
Во всём должна быть мера-и в любви тоже. Нельзя полностью растворяться в человеке, даже если это твой ребёнок.
ну мамы часто живут ДЛЯ своих детей. и всем для них жертвуют. но детям эта жертва не нужна
лучше жить РЯДОМ с ним. и кто вам сказал, что в четыре года ребёнок не понимает что чего-то лишает другого человека? САМ ребёнок этого, конечно, не заметит, но если ему сказать, объяснить, то вполне поймёт.
но большинство, боится развить у ребёнка комплексы, чтобы он не почувствовал себя виноватым в мамином одиночестве. а потом эти самые комплексы и пытаются навязать уже повзрослевшему дитятке, которое почувствовало потребность жить самостоятельно.
короче, как всегда виновата мать ((( или растит задавленного ребёнка, или сама перед ним ковриком расстилается, а золотую середину найти очень трудно. вообще найти трудно, а когда растит в одиночку, и нет времени взглянуть на всё со стороны и оценить, то во много раз труднее
Анна Ниязова
Тут многих через 10-15 лет можно будет обвинить. Даже тех, кто советуют и понимание, и золотую середину, и думать о себе, а не о ребенке. потому, что говорить и проповедовать - хорошо, а что у самих получается, не ясно. Цыплят по осени считают. Посмотрим.
А что в вашем понятии ПРЕДАТЕЛЬСТВО?
Уж не то ли, что ребенок вырастает и заводит свою семью, уходит, а мама остается в старости, типа одна? То есть надо всю жизнь только с ней?
Ваш вопрос не понятен, поясните пожалуйста, ЧТО для вас предательство?
Анна Ниязова
Комменты почитайте, там все написано.
а таких примеров большинство- вырастили эгоистов, и кто виноват????
Анна Ниязова
И кто?
воспитание детей, это вообще лотырея- короче как карта ляжет... а в этом случае, смотря что считать, предательством... если ребенок, не пошел по стопам мамы, а устроил личную жизнь, то это просто мамина обида и каприз, ну а если что-то серьезнее, это уже от человека зависит и от его моральных качеств
Анна Ниязова
Это не каприз. Посмотрите комменты, я там все уже написал. Очевидно, девочка оказалась с двойным дном из-за генетических черт (папаша, пока их не бросил, таким же уродом был). Но жизнь и его и ее уже наказала. Думаю, так и должно было быть, потому, что женщина действительно все отдала своему ребенку, ничего не требуя взамен, а получила, по сути, нож в спину. Собственно, примеров предательств (не таких, но житейских) было много и в 37 году, и позже.
Нет, наборот хорошо воспитала.
Анна Ниязова
А результат?
Ответов-до Фига. Я Илью сама воспиталаЕздили вместе на море. Еще пацан был. Закончил ДВЮИ МВД РФЛейтенант.
Я пьяница и алкаголик-одна причина жить? Илья.
Анна Ниязова
Может, действительно, ей нужно тоже было быть пьяницей и алкоголиком и бросить своего ребенка в дет. дом, тогда и отношения были бы лучше.
он просто вырос эгоистом. Женщина, как мама, сделала все правильно, кроме одного: она совсем забыла о себе любимой.
Анна Ниязова
Но ведь когда тут женщины говорят о том, что и им еще что-то надо, а не только их ребенку, их клюют! Пишут, что нужно только о ребенке заботиться! Почитайте рубрики.
Все очень просто - ВО ВСЕМ МЕРА ХОРОША. В том числе и при подходе к воспитанию детей.