Воспитание детей

Kto znaet, kak pomo4 (4. mece4nomu) rebenku pri zapore?

Perehodim na prikorm... cok, morkov.., morkov c kartowkoi 1 raz v den, t.k. grudnogo moloka malo, a cmeci ona pit ne o4en ho4et.
I vot rezultat.. Rebenka nedo 4em-to kormit, a jeludok ewe ne nactroilcja.. Podckajite!
Экстренные меры при запоре у малыша - глицериновая свечка (половинка) , или ватная палочка, смазанная простерилизованным маслом.
Профилактическая мера - дюфалак или нормазе (одно и то же) 2,5 мл с утра. Можно принимать 2 недели без проблем и до месяца.
Прикорм вводить очень медленно.
Первым прикормом (который вполне можно вводить с 4 месяцев, если молока, как говорится, не залейся) традиционно считается овощной в виде пюре. Первыми вводят цветную какусту, брокколи, кабачок. Есть такая схема:
3 дня по 1 чайной ложке
3 дня по 2 чайных ложки
3 дня по 4 чайных ложки
3 дня по 8 чайных ложек
3 дня по 16 чайных ложек (это примерно 80 гр, половина порции)
После этого следующий овощ. Добавляйте в пюре по половинке чайной ложки оливкового масла - способствует нормализации стула. Эта схема хороша для совсем маленьких, организм адаптируется постепенно. И если ребенок аллергик, то вы тоже вовремя заметите проявления аллергии.
Если прибавка в весе маленькая, то можно первым прикормом сделать злаковый (каши) . С 4 месяцев можно гречку и рис. Настоятельно рекомендую готовые каши для детского питания и при этом низкоаллергенные (например, Хайнц) .
Если ребенок склонен к аллергии, все виды прикорма надо вводить только по рекомендациям хорошего педиатра!
И вообще чаще советуйтесь с педиатром, чтобы потом не кусать локти!
А в принципе не бойтесь вводить прикорм даже в таком раннем возрасте. Я начинала старшего докармливать в 4 месяца кашей, а младшего в 3,5 овощами. Если вам будет спокойнее с прикормом, пусть будет. Битва за молоко очень выматывает нервы, по себе знаю, и результат - молока еще меньше. А когда успокоитесь, то и молоко будет. Удачи!
Дамира Давенова
Лучший ответ
Чай Плантекс. Сок сливовый. Как крайняя мера кусочек хозяйственного мыла в попу
Елена Дреева
давайте пить воды побольше и траву ромашку заваривайте...
Сима Аминова
картошку в таком возрасте не дают, это очень тяжелая пища, варите жидкие молочные кашки их молотых круп, можно овощные пюре (только без картошки) , еще посоветуйтесь с педиатром
Только мыло в попу не суйте, как советуют, это раздражает прямую кишку, есть более щадащие методы: если ребенок не ходил по большому более 3-х дней, то нужно сделать клизмочку №1 с кипяченой водой комнатной температуры
при переходе от молочка к прикорму (причем любому) у малыша может случиццо запор. у момей дочки запор случилсо как реакция на прикорм кабачок.. .
для прокака - я применяла кусочек детского мыла - затачивала его и вставляла в попу (1см) - чуть-чуть там придерживала - попа какала:)) ) иногда пользовалась газоотводной трубочкой.
а вообще почему вы решили, что вашего молока не хватает? ребенок высасывает в2 груди за одно кормление и остается голоден? у него прибавка в весе менее 400гр в месяц? вам врач сказал, что молока мало или может бабушка? советую все же постараться пока продолжать кормить грудью. поверьте прикорм в 4 месяца - это очень трудное дело. продлите себе радость кормления грудью еще на 2 месяца.. достала-дала - милое дело - ни варить, ни протирать, ни остужать не надо...
Может сразу слишком много. Картошку вообще-то можно попозже начать давать. Сок яблочный, свежевыжатый должен пробить пробку. Морковный чаще одного раза в неделю не советуют. Смесь не давайте, а лучше продолжайте давать грудь. Бывает кризис грудного кормления. Попробуйте дня два на одном грудном и чуть-чуть сока яблочного. Должно помочь. А из трав и лекарств: укропная вода, плантекс и эспумизан, и консультация врача еще очень хорошо, говорят, помогает!
Fariza Bekjanova
можно попробывать массаж животика подела, а если ни чего не помагает сделайте клизму.