Воспитание детей
Подскажите,что делать с ребёнком?
У меня есть коллега,вместе в школе работаем,преподаём в начальных классах. Вот у неё проблема.Уже много лет хотят они с мужем родить ещё одного ребёночка,но их дочь,которой сейчас 13 лет,категорически против. Когда была помладше,говорила родителям " если вы родите ещё одного ребёнка,то я уйду из дома,или его в окно выкину". Когда девочке было 7 лет,коллега забеременела, беременность проходила очень тяжело.приходилось в больнице постоянно лежать,токсикоз был страшный. Дочка её плакала,говорила,что ненавидит ребёнка,который у мамы в животе,что это из за него маме так плохо. Из за всяких патологий ( точную причину не знаю), у коллеги на 5 месяце произошёл выкидыш. Она очень тяжело всё это перенесла,долго лечилась потом,всякие осложнения были. И вот теперь ей 34,дочке 13,и остро встал вопрос,что хотят они малыша. Девочка подросла,очень умная стала,говорит "мамочка,ну ты подумай,зачем тебе такая обуза? Он же тебе мешать спать будет,а у тебя давление скачет. Да и денег сколько на маленького надо тратить,это лучше машину новую купить. Да и не забывай,осталось чуть чуть,и я школу закончу- выпускной,поступление в институт,тоже всё денег стоит. А там уж и внуков тебе рожу. Пожалуйста,не порть нашу жизнь,не заморачивайся ты с ребёнком!" Коллега в шоке. Не знает,что делать. Уже не раз дочь к психологам водила. Девочках их внимательно выслушивает,со всем соглашается,но уходя говорит,что в их семье должен быть только один ребёнок- она. Подскажите,как можно помочь этой семье?
К сожалению, никак её не убедишь, и лучше бы от рождения второго воздержаться пока, подождать 4 года. Знаю семьи с такой же проблемой - рождение ребёнка её только усугубляет. И не уверена, что дело тут в эгоизме - возможно, это своего рода фобия. Возможно, девочка узнала когда-то, что роды не всегда кончаются благополучно, тяжёлая беременность матери это подтвердила, она за неё боится, и о страхе своём тоже говорить боится - так бывает - вот и ищет другие мотивации, чтобы это событие предотвратить. К сожалению, подобные страхи очень стойкие, и психолог тут вряд ли поможет.
никак
нечего совать нос в ЧУЖИЕ дела
Виктория Sv
Это не чужие дела,а ситуация в семье моей подруги,и она совета просит.
Они вырастили махровую эгоистку.
Нужен только психолог.
А мама в ответ ей должна говорить - ты поступишь в институт, станешь самостоятельной, а нам будет радость в доме с малышом
Нужен только психолог.
Просто рожать и все!
Ей ничего не останется делать, как смириться со свершившимся фактом.
Господи, какую эгоистку вырастили.
а мне жалко эту юную девушку.
волей-неволей, ей придется стать нянькой.
а ведь у нее щас начинается самая "интересная" пора!
мне кажется, кто тут эгоисты, так это родители.
Ну родители сами виноваты, натуральная эгоистка растет, намучаются он еще с ней, так что пусть рожают, будет кому в старости стакан воды подать, если эту так не избалуют.
Родить второго. Если у старшей просто придурь - это сразу пройдёт. А если совсем дура - второго ребёнка будут растить с учётом прежних ошибок.
Найти ХОРОШЕГО психолога.
Ошибка родителей в том, что они сами разрешили дочери управлять их жизнью, желаниями и интересами. Вот взяла бы мать посадила дочь за стол и объяснила ей, что она с папой хочет второго ребенка и вопреки всем желаниями дочери у них будет второй ребенок. Раз девочка такая умная, то сказать ей, что для нее смысл жизни - это дети, а внуки есть внуки и вряд ли девочка с таки непростым характером допустит мать до своего ребенка. Ничего она не сделает со своим братом или сестричкой, может она просто боится, что у матери могут быть осложнения как в прошлую бер. и она боится потерять мать. Да просто поговорить и выяснить причину ее не хотения сестрички\братика.
Виктория Sv
Ребёнок так и аргументирует,что боится за маму,за её здоровье. А также за то,что в семье не будет денег хватать.
Ксюшенька *))
Ну пусть мама скажет, что медицина на месте не стоит, что за мамой будут наблюдать тщательно. Если дочь успокоит это, то можно водить с собой в жк, чтоб она услышала от врачей, что с мамой все хорошо. А на счет денег, так тут еще проще, если бы денег не было, то и не планировали бы. Все ведь стараются откладывать какие-то сбережения. Сказать, что на институт деньги есть, так что пусть не переживает. В любом случае нужно с дочерью говорить постоянно, успокаивать и отвечать на все ее вопросы, чтоб развеять страхи.
Какая эгоистка эта девочка да ещё и избалованная. её опекают вот и получили. пусть её на каникулы отправляют в дол (лагеря) или трудовой отряд понаберётся самостоятельности. Отправте на неполный раб. день на работу...
а девочка продуманная... тяжелый случай.... я бы ее конечно не слушала, но вдруг действительно выкенит, может ее к бабушке отправить
Виктория Sv
От этого она вообще озлобиться и возненавидит родителей и ребёнка.
правильно.
вырастили эгоистку...
дите - уже не младенец . ,если Бог даёт ребенка, то не надо никого слушать .
Родители дали маху в том, что позволили ребенку думать, что с ней в этом вопросе будут считаться. Такие вопросы с детьми вообще не обсуждаются. Их просто ставят перед фактом.
Ребенок - не главный, не нужно ему позволять манипулировать. На каком-то этапе родители ему это позволили.
Главные - родители. И ребенок должен жить по их законам до тех пор пока не создаст свою семью.
Вероятней всего, что у ребенка могут быть и благие причины - боиться за мамине здоровье либо просто ревность.. . хотя судя по материалистическим рассуждениям.. .
Но влюбом случае это не повод идти у нее на поводу. Чем больше ее водят по психологам, тем больше она понимает, что ее мнение очень весомо и тем больше она будет настаивать на обратном. Не нужно с ней советоваться. Фразы "у нас будет ребенок. Это все". - ей достаточно. И в дальнейшем при ней не развивать эту тему.
По факту нужно будет лишь объяснить ребенку, что любить ее будут совершенно не меньше, это все, что она может требовать.. .
Не рожать только потому, что так хочет старший ребенок...
никак, она не имеет права запрещать родителям делать то что они хотят, пусть смирит
а кто решил, что это НЕ ТРАГЕДИЯ? ! я точно знаю, что для старшего ребенка -это еще какая ТРАГЕДИЯ.
А потом дочка упорхнёт из родительского гнёздышка, и папа с мамой остануться одни.
Рожать нужно однозначно, нечего на первенца обращать внимание. Малая ещё размышлять, что лучше (купить машину) , а что хуже (родить братика или сестрёнку) .
Эгоистка! Лучше всё ей....
водить в кафе здорового питания могдонольдс! "!!
Никак. Пока она ребенок не надо. И она не эгоистка, просто есть люди, хотя может она и правда из за этих причин нехочет второго ребенка, есть люди которы ну просто не терпят детей . Например когда мне было 10-15 лет я ненавидел маленьких детей, мне козалось что кроме того что меня бесить они ничего не делают) но потом я сам захотел себе ребенка.