Воспитание детей
Считаете ли вы это нормальным (важно)...
Мать не считает нужным давать дочери (10лет) деньги на карманные расходы, считая, что она сама ей купит все, что надо. В итоге ребенок идет гулять с подругами и когда другие покупают себе шоколадки, мороженое и т.п., она себе ничего купить не может и, естественно, сильно комплексует по этому поводу. В итоге ребенок не находит ничего иного, как найти работу (на лето, естественно, в остальное время школа, где она, кстати, отлично учиться). И находит. В итоге ребнок в 10 лет сам себе на мороженое зарабатывает. Это при том,что семья более чем обеспеченная.
Это конечно хорошо, что девочка смогла себе на мороженное заработать сама, и уж конечно цену деньгам знает, но как же "детство - счастливая пора"? Наработается еще в своей жизни :)
это дело родителей. хотя я всегда даю.... сейчас не то время-столько соблазнов!
А я вот подумала... может, и правильно? А то ведь большинство великовозрастных болванов и засранок до седых мудей со своих родителей тянут...
Труд еще никому не помешал! Правильного ребенка воспитывают! Вот теперь, когда цену деньгам детка поняла, важно и нужно давать карманные деньги!
Ребёнок сам себе на мороженое зарабатывает?. . Пусть зарабатывает. Главное чтобы родители ненавязчиво контролировали с кем и где работает этот ребёнок. Зато он будет знать, что деньги достаются не так-то просто, зато научиться экономить и ценить то, что имеет.
Подход у мамы жёсткий, но это лучше чем баловать лишний раз и растить инфантильного человека.
Я сама с детства, лет с 10-ти мечтала работать, но возможности такой не было. Хотелось быть самостоятельнее.
Работать стала с 15-ти лет. Работала в районной библиотеке библиотекарем.
Я считаю, что лучше приучать ребёнка к ответственности и самостоятельности чем баловать лишний раз большими материальными возможностями. Ребёнок привыкнет всё получать и всё иметь, поэтому ему трудно будет устроиться в мире, когда однажды всё-таки придётся работать самостоятельно.
Конечно, та мама могла бы хоть иногда выдавать карманные деньги в маленьком количестве, но видимо, у неё на этот счёт своя философия.
ну что ж, мамашка дура, а дочь молодец - нашла выход, зарабатывает
знаю несколько семей, когда в такой же ситуации ребенок просто начинал воровать
эм... с одной стороны - нормально, нечего баловать, в 10 лет родители сами могут покупать по потребностям детей. С другой стороны - жизнь у нас сейчас такая, что даже детям без денег никуда..
в 10 лет это не нормально! маме жалко 50 рублей на мороженое дать?
Я не так категорична... ведь если не давать карманных денег, то как сформировать правильное отношение к деньгам)
и где ж это работает ребенок 10 лет, это же статья
мама и правда палку перегнула
ага, тут прямо у всех дети работают и на расходы никто не дает, смех и только, своих бы на работу не отправили небось
мама и правда палку перегнула
Лена Приходько
Листовки раздает около метро, к примеру...
Я тоже считаю, что мать перегибает, одно дело ребенку вообще ни в чем не отказывать, другое дело давать небольшую сумму на карманные расходы. Думаю в 10 лет ребенок еще не должен думать, как на мороженое заработать.
Я своему ребенку обязательно буду раз в неделю выделять деньги на мелкие расходы. Помню как я сама так без денег с подругами гулять ходила (дома с деньгами проблемы были) , они все лимонад пьют, а я на проезд экономлю.
Да это вполне нормально... когда она этого добилась... можно и поощрять карманными деньгами.... она уже знает им цену....
Вот так в обеспеченных семьях и растят будущих юристов-экономистов и продолжателей семейного бизнеса. И на Западе так же, и в некоторых странах Востока. Что плохого? Во многих сферах жизни воспринят жителями России западный стандарт и качество жизни. Отчего и бы не на воспитание детей перенести позитивный опыт? Вот некоторые родители за успешную учебу и хорошие отметки в школе детям деньги платят. Это лучше? Потом от них ничего по дому и в школе иначе как за дополнительную плату не добьёшься. А тут человек учится общаться с людьми, понимать цену деньгам начинает и опыт жизненный обретает. Дальний родственник по собственной инициативе в 10 лет дворником работать начал, с крыш гаражей снег убирал. Ну и вырос приличный достойный парень, гордость отца. Хотя семья тоже не бедная и карманные деньги за просто так получать мог бы.
Анна Чемерис
Браво!!! Поддерживаю на 100%!!!
Это личное дело каждой семьи! Возможно, таким суровым методом родители готовят ребенка загодя ко взрослой самостоятельной жизни!
Да всё нормально!!!) )
Девчонка раньше повзрослеет и всё у неё в жизни легко будет.
может семья и обеспеченная, потому-что их самих воспитывали так же. Палка о двух кончай. Но девочка не мальчик, девочек баловать можно)
Инесса Оганян
о двух кончай))
Viktoriya* ***
А потом такая "девочка", взрослая девица 20 лет требует у маменьки денег на проезд, на колготки, на косметику и т.п....Оттого, что была единственной девочкой в многодетной семье и баловали (пример из жизни)....всему мера должна быть!!!!
Татьяна Петухова
Нельзя девочек баловать!!!!Иначе вырастают потом моральными уродинами. То что мама ей не дает деньги на свои расходы, правильно делает. То, что девочка работает, наоборот хорошо, быстрее самостоятельным человеком станет.
ООО. кем можно работать в 10 лет?)) по мне так и правда в этом возрасте денег не надо раз все покупают-шоколад и морожено вредно для зубов. а потом щас дети могут вместо этого сигарет купить))
А может так и лучше, когда ребенок с 10 лет знает цену деньгам?
У меня вот младшей сестре 20 лет, нихрена не делает, учиться не хочет, работу только обещает найти и при этом клянчит в наглую деньги у мамы, папы, слава богу меня не трогает, спускает их в лет, а еще тысячи не разу не заработала
Viktoriya* ***
Вот-вот!!! Какая знакомая ситуация!!! У меня подобное было....Взрослая, простите, лошадь, вымогает от родителей, типа "всем дают, а мне....", убить хотелось!!!
Считаю, что у ребенка должны быть карманные деньги. Иначе, как ему учиться их распределять в будущем. Ну, конечно, в разумных пределах.
Viktoriya* ***
Так вот она сама себе их и зарабатывает и узнает цену кровно заработанным....
Обязательно нужно давать карманные деньги. Вопрос- сколько? Мои-зарабатывают помощью по дому, ставят сами себе в тетрадь баллы, распределяют, кто на что потратит. Учатся копить, считать, распределять и экономить деньги. Думаю, это пригодится во взрослой жизни.
Я считаю не нормально! В 10 лет работать рановато ребёнку. Лично я даю ежедневно по 150 рублей. Ей хватает.
нет, это неправильно.
А почему родители должны давать карманные деньги
ребенка понимаю, ему обидно, но в такой ситуации есть и положительные стороны: девочка эта с 10-ти лет будет знать цену деньгам, будет уметь их адекватно тратить и не будет ждать манны небесно ни в какой жизненной ситуации!
Да, это нормально, и ребёнок приобретает полезный жизненный опыт. Кроме того, он самоутверждается таким образом, чувствует себя взрослым, работающим человеком. Сейчас дети инфантильные до предела, хорошо, что среди них всё-таки встречаются такие девочки.
прям как в Америке. Не знаю, может, так и надо
Детям обязательно нужно давать на карманные расходы, чтобы они учились распоряжаться деньгами. А как, кстати, родители отнеслись к тому, что их 10-летний ребенок работает?
Alieva
Родители совершенно спокойно, работает и ладно.
У меня сыну 9 лет, уезжая на работу, оставляю ему 50 руб на день-захочет- потратит, нет-накопит. Но, мне, как матери, было бы стыдно, если б мой ребенок в 10 лет пошел работать (за это и родительских прав лишить могут!)
Да, это нормально. То, что она работает, вообще отлично, будет самостоятельным человеком. Не будет потом висеть на шее у своих родителей, и следовательно не будет уже и зависеть от них. Мне бы такую дочку. Если их баловать, то вырастают потом никчемными распущенными эгоистками.
Viktoriya* ***
Факт! Неоспоримый!!!
Мда, в таком возрасте у меня была подобная проблема. Правда я не искала работу. А что это за работодатели такие? Конечно же это НЕ нормально!