Воспитание детей
у меня двойня 1год и 8 месяцев как мне приучить к твёрдой пище?до сих пор всё через блендер. до сих пор всё через блендер
Плохо! Вы боялись, вероятно, что малыши подавятся. Исправляйте ситуацию!! ! Их дёсны и зубы к такому возрасту уже давно должныбыли привыкнуть к жевательным движениям. Почаще давайте своим детям свежие яблоки, морковь, огурчики, отварное мясо кусочками. Из мучных изделий предпочтение лучше отдать сушкам, кренделёчкам, галетам. Предлагая фрукт или овощ или кондитерские изделия, постарайтесь обыгрывать ситуацию. Вооружитесь сказками, маленькими рассказами, призовите на помощь личную фантазию.
Да не давайте через блендер, просто режьте мелко.
Надо его бить надо его бить
просто перестаньте давать жидкую пищу, есть специальное детское питание, с небольшими кусочками, чтобы детишки учились жевать и привыкали к твёрдой пище
жевать стал понемногу в 1 год примерно, а сейчас кушает мясо, курицу, пельмени домашние, фрукты и овощи
а вы пробовали давать им в ручку сухарик? кусочек хлеба толщиною в карандаш? очищенное яблоко долькой? что бы все время в руке было что то вкусное но что нужно жевать?
Просто подарите блендер кому-нибудь и все наладится.
я давала сухарики, ходили так грызли, а потом когда суп едим (тоже через блендер) , ставлю на стол чашку с сухарями, малышы бросают их суп, потом вылавливают ложкой и едят, все вокруг в супе, но для них это эксперимент, страшно нравится, вермишелька детская хайнц тоже хорошо пошла, ну и яблоки чищеные мы тоже любим.
Я постепенно вводила в пюре небольшие кусочки. Начала с картофельного - где-то 4/5 на блендере в пюре измельчала, а 1/5 обычной вилкой разминала помельче, потом 2/5 и т. д. Когда уже всю массу разминала вилкой, стала увеличивать размеры кусочков, измельчая не так тщательно. С мясом поступала так же, только часть на блендере, а часть тоненько нарезала ножом поперек волокон и добавляла это дело в супчики или пюре. А быстрые каши с кусочками мой малыш глотал не жуя, с их помощью у нас приучить жевать не получилось.
Нам 2 года и 1 мес. Суп едим через блэндер, так как там картошка и мясо, которые мы не любим. Такая же проблема, как и у вас. Но если даю что-то вкусное, например, пельмени, жует сам.
Раньше надо было а теперь уже всё... (отвечала не я а мама :) она воспитала 3х детей так что знает _) )