Воспитание детей

Как воспитать ребёнка без комплексов?

Чтобы не стеснялся петь,танцевать,выражать свои мысли перед обществом....когдща маленькие ведь они это делают без стеснения а когда подрастают многие начинают стеснятся..
пусть чаще выступает, и будет видеть плоды своих усилий. НО если вы его за руку таскать начнете - тогда вряд ли он захочет, тут не в стеснении дело будет.

Любить - это правильно, как и чаще хвалить, особенно перед посторонними, чтоб знал себе цену - вот только хвалить за реальные достижения, и реально должно Вам интересно быть, что делает Ваш ребенок.

Я еще свою с года таскала везде, чтоб привыкала к незнакомым людям - в три года она у меня спокойно общалась с посторонними, никогда "за юбку" не пряталась. Сейчас (6 лет) тоже не замечаю стеснения.. . только если сама этого хочет - она еще та артистка) )

Ну а в остальном - наверное к подростковому возрасту - стоит литературу специальную почитать, на эту тему.
Жа
Жанна
Лучший ответ
я думаю-внушать ему, что он самый лучший и любимый!
Оксана Зуева
Юля Самоукова и будет он бездарем с огромным самомнением.
Потому что с возрастом начинают более адекватно оценивать свои способности.
Сложно. Мало кто вырастает без зажимов. даже те, кто декларирует стихи в школе, тоже зажаты.
Дочь поступала в этом году в театральный. Моя мама ее "разминала" долго и то осталась зажатой для профессионалов. Хотя для обывателей она супер читает.
Говорить ему. что он лучший, самый-самый.
Елена Гуляева
ну совсем без комплексов тоже перебор.. . все должно быть в меру. они сейчас и так особо комплексов не имеют...
Асель Есеева
держите в ежовых рукавицах
любите его и никогда не бейте . правда черевато эгоизмом