Воспитание детей

А что это вообще такое - материнский инстинкт?+

Вот я 1 ребенка родила - я его не хотела, первые полгода даже регулярно жалела, что аборт не сделала. Но при этом искала подработки, чтобы лишний раз что-то ребенку купить, заботилась, много стала читать литературы о развитии, о том, как заниматься с ребенком, все это на практике проделывала... Это вот что было? Тот самый инстинкт или нет?
Вам по-научному ответить или эмоционально?
Инстинкт - то, что заложено природой. То есть определённое поведение, которое запускается при наличии раздражающих факторов (Гальперин "Лекции по психологии")
Так что любая забота о малыше - материнский инстинкт. В случае с человеком он проявляется по-разному. Так как кроме природных рефлексов, у него есть ещё нормы социума и приобретённые в ходе жизни собственные взгляды (свои условные рефлексы) .
А Вы не заморачивайтесь. Вы - хорошая мама, как бы это не проявлялось. Про аборт многие думают. Но это лишь следствие того, что человеку очень тяжело менять привычную среду. А нет человека - нет проблемы. (Простите за грубость) . И аборт многие делают, так как легче оставить всё как есть, а не искать новые способы существование в изменившихся обстоятельствах.
Почитайте литературу по общей психологии, во многом разберётесь.
Janneta Baikazakova
Лучший ответ
Наука не располагает данными, подтверждающими то, что все женщины благодаря материнскому инстинкту могут без всякой подготовки отлично заботиться о детях. По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям.
Я тоже считаю, что это было чувство ответственности, инстинкт сидел в Вас постоянно и глубоко внутри. Он просыпается лишь в случае какой-нибудь опастности.
он самый) ну после третьего ребенка проснулся хоть?
Ника*
это наверное просто чувство ответственности
Машуля Цой
Нет. Инстинкт материнский, это когда ребёнка спать уложила, а сама спустя час мимо кроватки проходишь, и останавливаешься на секунды.... И слёзы в глазах-она такая крошечная.... так сладко спит... такие волосики, такие ручки.... И плакать хочется.... И обнять, прижать хочется, но ты не смеешь тревожить её сон... Поэтому просто плачешь, от счастья.... От того, что она есть.... от того... что просто спит рядом... в кроватке....
Наталья Хальзова( Бишко) улибнуло про Ваш инстинкт))
да это инстинкт!! !
я точно уверенна если грозила бы ему опасность вы бы жизнь отдали!!