Воспитание детей
А что это вообще такое - материнский инстинкт?+
Вот я 1 ребенка родила - я его не хотела, первые полгода даже регулярно жалела, что аборт не сделала. Но при этом искала подработки, чтобы лишний раз что-то ребенку купить, заботилась, много стала читать литературы о развитии, о том, как заниматься с ребенком, все это на практике проделывала... Это вот что было? Тот самый инстинкт или нет?
Вам по-научному ответить или эмоционально?
Инстинкт - то, что заложено природой. То есть определённое поведение, которое запускается при наличии раздражающих факторов (Гальперин "Лекции по психологии")
Так что любая забота о малыше - материнский инстинкт. В случае с человеком он проявляется по-разному. Так как кроме природных рефлексов, у него есть ещё нормы социума и приобретённые в ходе жизни собственные взгляды (свои условные рефлексы) .
А Вы не заморачивайтесь. Вы - хорошая мама, как бы это не проявлялось. Про аборт многие думают. Но это лишь следствие того, что человеку очень тяжело менять привычную среду. А нет человека - нет проблемы. (Простите за грубость) . И аборт многие делают, так как легче оставить всё как есть, а не искать новые способы существование в изменившихся обстоятельствах.
Почитайте литературу по общей психологии, во многом разберётесь.
Наука не располагает данными, подтверждающими то, что все женщины благодаря материнскому инстинкту могут без всякой подготовки отлично заботиться о детях. По утверждениям ученых, у человека нет родительских инстинктов – ни материнского у женщин, ни отцовского у мужчин. Для того чтобы стать хорошими родителями, и женщина, и мужчина должны специально подготовиться к этим ролям.
Я тоже считаю, что это было чувство ответственности, инстинкт сидел в Вас постоянно и глубоко внутри. Он просыпается лишь в случае какой-нибудь опастности.
он самый) ну после третьего ребенка проснулся хоть?
это наверное просто чувство ответственности
Нет. Инстинкт материнский, это когда ребёнка спать уложила, а сама спустя час мимо кроватки проходишь, и останавливаешься на секунды.... И слёзы в глазах-она такая крошечная.... так сладко спит... такие волосики, такие ручки.... И плакать хочется.... И обнять, прижать хочется, но ты не смеешь тревожить её сон... Поэтому просто плачешь, от счастья.... От того, что она есть.... от того... что просто спит рядом... в кроватке....
Наталья Хальзова( Бишко)
улибнуло про Ваш инстинкт))
да это инстинкт!! !
я точно уверенна если грозила бы ему опасность вы бы жизнь отдали!!