Воспитание детей

В каком возрасте лучше отлучать от груди? Можно ли обойтись без помощи папы-бабушек/дедушек?

я отучала в 1г, 9мес. было лето. без посторонней помощи денек погундел и забыл. просто после ночи встали на дневное кормление сказала что птичка забрала. грудь прешлось перевязать и показывать что сиси нет. ночью попили водичку на след. день уже было все хорошо. так что вперед.
Гульмира Абдиргалиева
Лучший ответ
Я отучала к 1 году. Постепенно. Обошлась без посторонней помощи)
Гулжан Тугел
после полутора лет. ребенок сам покажет, что уже пора. на надо торопиться. как он сел сам, пополз сам, пошел тоже сам, так и от груди откажется САМ, когда будет к этому готов. корми подольше - здоровее будет.
Мария Елисеева
я уехала к бабушке на неделю, потому что молоко лилось рекой. там перевязала грудь платком, неделю так ходила.
вернулась в дом и первым делом дите потянулось к груди. Я нарисовала зеленкой рожу на груди и положила кусочек меха (чтобы потрогал ребенок сам) , объяснила - маме бо-бо. Дите успокоилось и более не просилось к груди.
В возрасте около 2 лет (но не ранее 1,5). Среднего я отучила в 1,10 - в этом возрасте отлучение проходит легко и для мамы и для малыша. Мы обошлись без помощи бабушек и не использовали варварские методы типа перетягивания груди или мазанья груди всякой гадостью.
Большинство врачей рекомендуют кормить до 2 лет.
У нас со старшей все само собой получилось. Постепенно вводила прикорм, к году осталось всего одно кормление грудью - на ночь. Стала давать бутылочку с кефиром, а уже потом грудь. Кефир, как видно, больше дочке понравился. Стала сосать лениво, выплевывать сосок, хихикать. Так и отучились совсем.
Я в 1,5 отлучала, как то само собой получилось, всему своё время, не торопитесь.
ну до полутора лет желательно кормить, а потом смотреть по своему ребенку. Если все делать правильно, то не нужны бабушки-дедушки и всякие помошники, не надо никуда уезжать, отлучайте постепенно. Уменьшайте сначала кормления днем "просто так", оставляя только на сон и ночные. Потом убирайте все дневные кормления. Потом постепенно убирайте ночные кормления, заменяя их водичкой или кефиром если ребенок будет просыпаться. При уменьшении количества кормлений, уменьшается и выработка молока и когда кормления закончатся - молоко само исчезнет. не надо никуда уезжать на несколько дней - это большой стресс для ребенка, не надо перетягиваться - это очень травматично для молочной железы.

ЗЫ ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2 лет
***vikusy@ ***
Я кормила до двух лет и двух месяцев, отлучала без бабушек-дедушек, мы даже спали вместе. Нелегко, конечно, было, но я думала будет хуже.
мне врач сказала, оптимальный срок кормления грудью-1 год, потом ребенку пользы ноль, а маме куча болячек. Я кормила до 10 мес, и не жалею
Если никакой экстренной ситуации нет, то лучше кормить подольше, ребенок будет здоровее и спокойнее. Если ребенка кормить разнообразной взрослой едой, то интерес к груди у него постепенно пропадет сам и все пройдет менее болезненно, чем это делать принудительно. И маме хорошо, молоко постепенно будет вырабатывать всё меньше и не нужно будет мучиться и затягивать грудь.