Нет. Сейчас это запрещено. Считается, что это моральное давление на личность ребёнка, хотя в моё время (в моём детстве) ставили детей в угол и в детском саду, и в начальной школе, при этом ничего плохого с ними от такого метода не случалось.
Воспитатель может посадить ребёнка отдельно от других детей на стульчик или скамейку на несколько минут. Это мягкая форма угла. Воспитатель может использовать тайм-аут. Есть такая психологическая рекомендация, что сколько лет ребёнку на столько минут его и можно наказать. Например, пятилетнего можно посадить на стул или на скамейку временно лишив игр на пять минут.
Воспитатель имеет права выбирать методы воспитания и обучения. Об этом я читала в трудовом договоре (я сама воспитатель) . В педагогике существует такой метод как метод воспитания, следовательно воспитатель имеет права этот метод применять. Однако это исключительный метод. Основные методы - это личный пример, игровой метод и словесный метод.
Тайм-аут не обязательно может использоваться как наказание. Тайм-аут можно использовать как отдых от какой-либо деятельности. Если ребёнок играл, а теперь начинает бросаться игрушками в детей, то возможно, что он устал от этой игры и ему надо посидеть в сторонке.
Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Например, за то что ребёнок кидает песок в глаза другим детям или за то что ставит руки в дверной проём.
Я работаю в детском саду и редко кого-либо наказываю. Если приходится наказывать, то так и говорю, что мне не хочется наказывать, но приходиться. Есть важное педагогическое правило о том, что мы осуждаем не личность ребёнка, а только его поступок, если это плохой поступок. Нельзя говорить "ты плохой", но можно сказать "ты плохо поступил".
Воспитание детей
может ли воспитатель ставить ребенка в угол?
Это запрещено, только слова, разговоры с родителями. Но почему то родители зная о существовании такой практики, молчат.
конечно. я постоянно стояла. только без рукоприкладства.
На то он и воспитатель.
Уж если вы доверяете воспитание своего ребенка кому-то, то будьте готовы к тому, что этот кто-то будет воспитывать вашего ребенка не только конфетками и похвалами.
почему нет.... он же его не бьет.... но обычно на стульчик сажают....
лучше пусть ставить в угол, чем равнодушно смотрит на плохое поведение ребенка.... но в идеале воспитатель словами должна донести до малыша, что так делать нехорошо.... а не прибегать с дедовским методам.... тем более сейчас есть конкурсы, где детсады нахваливают себя по различным методикам.... наш бюджетный детсад например выиграл грант 1 млн рублей...
Ольга Семенихина
ИНтересно! У вас есть альтернатива дедовским методам? Работает?
Ольга Семенихина
Знаем, как эти гранты выигрываются... наблюдали...
Нет, что это за безобразие, ещё б в чулан поставила бы. в крайнем случае сидит наказанный а столом в игровом зале, а не играет с детьми!
это максимум что он может!
может, а вот правомерно ли это? -----нет....
И не только, иногда практикуется раздевание и ребенок пребывает голенький перед другими детьми. Воспитателя смените...
Нужна?? Добейся
Это что за бред. так и под суд можно воспиталку.
Елена Мирошникова
Абзац!!!!Ей богу, убила бы такого воспитателя... Она что, с дурки выпускалась????
Наталья Маментович
Издеваетесь??.. Или свои больные фантазии обнажаете?
kone4no, a kak je y4it` togda, vot shlepat` ili bit` nel`zya, a v ygol postavit` - mojno
Вообще нет, есть и другие способы воздействия на ребенка
Может конечно, но чаще детей наказанных садят на стульчик посидеть подумать.
у нас не может. у вас - не знаю.
Ага. И ломать указки об головы переди сидящих тоже.
Может, есть же дети дебилы!
Нужна?? Добейся
это взрослые дебилы.
Наталья Маментович
Своим высказыванием Вы больше на дебила смахиваете!
мой в садике был ну очень активный. частенечко в углу стоял. да и на стульчике сидел. Воспиталки были хорошие и понимающие. Моего непоседу любили. но иногда видать нервы не выдерживали. Наказания по крайней мере в нашем саду были обоснованы.
да может - только в ситуации надо разобраться досканально - за что в угол и сколько раз в угол....
Сколько людей столько мнений. Проще всего сказать, что нет. С другой стороны ситуация, ситуации - рознь. Дети и методы воспитания в их семьях тоже разные. Ребёнок может драться с другими детьми, кусаться и много ещё чего делать такого, что нельзя оставить без внимания и какого-то серьёзного наказания. И там где одному достаточно сделать замечание, другой вас просто не услышит, а третий просто на 3 буквы пошлёт ( в любом возрасте) . И понятие "угол" может быть относительным, это просто место где ребёнок должен подумать над своим поведением, "переключиться с баловства". Угол можно заменить на стул в сторонке, или ещё на что-то, но в любом случае - это наказание, какое-то ограничение. И поставить в угол, или отправить на стулчик можно по разному. Можно накричать, оскорбить, а можно сделать это спокойно, объяснив, почему и как это можно исправить. Так что каждый случай индивидуален, разговаривайте с педагогом, спрашивайте объяснений, но не конфликтуйте заранее.
вообще-то в садах это не разрешаеться, но моё мнение-если ребёнок очень плохо себя ведёт, то можно предварительно соглосовав с родителями