Не отучать, а успокаивать. Воспользуйтесь приемом присоединения. Скажите ему: ты плачешь, потому что.. . (друг уехал, бабушка болеет).. . Мне тоже грустно от этого.. .
И дайте ему время или согласиться, или опровергнуть ваше утверждение.. . Он тогда скажет, почему именно он плачет. Вы снова говорите в утвердительном тоне: тебе обидно, что тебя не взяли в цирк (например).. . Я понимаю, как тебе обидно.. . Мне тоже обидно.. .
Не стыдить, не кричать, не обвинять.. . Он человек и имеет право на любые эмоции.. .
От такого приема становится легче и ребенок быстро успокоится. И в вас он будет видеть друга, а не врага. Любому человеку это очень важно. Важно знать, что близкие люди понимают и принимают его горести...
Воспитание детей
что делать, если ребёнок рёвет, а я не переношу когда кто-нибудь ревёт? как отучить от этого?
Ребенок так разговаривает и ему просто необходимо поплакать - легкие развиваются и укрепляются так ...если не давать орать то больным и хилым будет расти.... так что минут неск пусть учится быть один и покричит
Успокоить его ...
не надо отучать! надо объяснять и общаться с ребенком. Ребенок без причины не плачет. Если не можете найти причину, то она в Вас!
Приласкать, отвлечь, успокоить, развеселить -- обязательно.
Но не давать выигрыша потому, что ревет. Стоит хоть раз уступить, так как Вам тяжело терпеть слезы -- и это будет повторяться.. .
... Увидела дополнение)
Однозначно успокаивать. Срочно учиться, если не умеете) Хорошая вещь юмор, но деликатный
... Увидела дополнение)
Родите его обратно.
Успокаивай его.. . А вообще тут работа больше для мамы - отучиться "непереносить" этот рёв. Ведь возможно именно поэтому ребёнок и заливается слезами, что мама этого не переносит.. . :)
Нужно было предохраняться, чтоб не возникали такие вопросы. А теперь ждите года три, перестанет. Или хоть поймите почему кричит и устраните причину.
да ни как, характер у него такой, тут его не как не переделать, спокойствия и терпения тебе!
отучить не получится, а вот успокоить возможно. Развеселите его! Скорчите смешную рожицу. Отвлеките как нибудь. Дайте любимую игрушку и т. д.
выдохни