Воспитание детей

Как обьяснить 4х летнему ребенку почему небо синее а солнце желтое?

Когда то давно жили-были волшебные краски. Проснулись они рано утром - вышли на улицу - а там все серое и некрасивое. Тогда сказала желтая краска - а я раскрашу солнышко желтым - пусть оно всех греет и всем улыбается! И сказала синяя краска - а я раскрашу небо и речку, и дождик, и лужи. Пусть дети играются, улыбаются. А зеленая краска выбрала себе травку, красная - цветочки, черная - камушки. Поработали краски, устали и в коробку спрятались. А солнышко, небо, травки и цветочки так и остались - разноцветными, и все, выходя на улицу, радуются и улыбаются!
Лена Слипченко
Лучший ответ
Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.

Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
так и объясни))))
Детский рисунок имеет свою логику. Типичный рисунок ре­беночка в возрасте до 3 лет — ка­ракули, среди которых можно обнаружить зигзаги и округлые линии. После полутора лет дети начинают озвучивать свои чер­кания: это папа ушел на работу, это кукла танцует. И не пугай­тесь, если то, что всего полчаса тому назад было «папой» , теперь уже стало «кошкой» . Не пытай­тесь узнать, почему все измени­лось. Он, рисуя, играет. Содер­жание рисунка изменилось, по­тому что в воображении он иг­рает уже в другую игру. Поэто­му в рисовании на данном этапе главное — то, что он может при­думывать содержание своим ка­ракулям. И самый лучший сти­мул для воображения - интерес близких: «Ну-ка расскажи, что ты нарисовал? »

Не подсказывайте ребен­ку. Сохраните его свободу творчества. Если ему сложно сразу отве­тить, что он рисует, не спешите навязывать свой шаблон: «Это домик» . Вы подрезаете крылья его воображению. Бывает, ре­беночек вдруг перечеркивает или замалевывает то, над чем тщательно пыхтел почти полча­са. А на вопрос «почему? » дает вполне разумный ответ: «Зай­чик спрятался» , - или: «Домик закрылся» .

Интересные казусы случа­ются с цветом. Вы видите си­нюю кляксу, спрашиваете: «Это что? » И с удивлением слышите ответ: «Клубника» . Вы начина­ете беспокоиться. Как узнать, что все в порядке? Элементар­но: дается картинка, где изоб­ражена клубника. Спрашивае­те: «А что это такое? » Он гово­рит: «Ягода, клубника» . Такие цветовые парадоксы возникают из-за особенностей эстетичес­кого восприятия вашего крохи. Возможно, синий — его люби­мый цвет, поэтому ему кажет­ся, что так «красивее» . Либо ему давали рисовать вначале, например, только ручкой, он просто не замечает других цве­тов, кроме синего, не знает, как ими пользоваться. Постепен­но развивайте цветовое вос­приятие ребенка. Ненавязчиво объясните ему, что некоторые вещи имеют свой определен­ный цвет. Но в то же время из­бегайте шаблонов: листья мо­гут быть не только зелеными, но и желтыми, небо — не толь­ко синим, но и серым, когда идет дождь. В принципе, ма­лыш с нормальным развити­ем понимает, что солнце — жел­тое, но если вдруг оно окажется у него другого цвета, то он даст логичный ответ: краска кончи­лась, карандаш сломался и т. д.

Что касается диагностики психологического состояния ребенка по цветовой гамме, то детские психологи пришли к выводу, что до трех лет не нуж­но пытаться анализировать внут­ренний мир ребенка через рису­нок. Сложно сказать, почему он выбрал черный карандаш: пото­му что он попался в руки первым или потому что у него просто было плохое настроение. В дальнейшем же можно оценить многое, исходя из рисования детей – свобода их творчества, развитие их личности. Главное – подходить к вопросу профессионально и не делать поспешных выводов. Любое проявление фантазии в рисунках – это хорошо. Не ищите патологию там, где ею и не пахнет.
Zhazira Taubaldieva
мое чудо спрашивает почему ночь бывает каждый день
Асия Паскевич
скажите, что седовласый старичок захотел разукрасить планеты, землю и т. д. разноцветными красками, чтобы не было скучно.
небо синее потому что на огромной высоте имеется газ озон
а солнце потому что горит газ гелий
потомучто так надо вырастишь сам поймешь
дай в глаз, и скажи вот видишь сынок счас у тя синяк синий как небо а потом будет жёлтый как солнце.
Ольга .