Воспитание детей
Как обьяснить 4х летнему ребенку почему небо синее а солнце желтое?
Когда то давно жили-были волшебные краски. Проснулись они рано утром - вышли на улицу - а там все серое и некрасивое. Тогда сказала желтая краска - а я раскрашу солнышко желтым - пусть оно всех греет и всем улыбается! И сказала синяя краска - а я раскрашу небо и речку, и дождик, и лужи. Пусть дети играются, улыбаются. А зеленая краска выбрала себе травку, красная - цветочки, черная - камушки. Поработали краски, устали и в коробку спрятались. А солнышко, небо, травки и цветочки так и остались - разноцветными, и все, выходя на улицу, радуются и улыбаются!
Небо выглядит синим, потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на участок неба вне Солнца, мы увидим голубой свет — результат рассеяния солнечного излучения. Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света покидает прямой солнечный свет в результате рассеяния, благодаря чему прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта, окрашиваются в красные тона.
Естественно, при другом составе атмосферы, например на других планетах, цвет неба, в том числе и на закате, может быть другим. Например на Марсе.
так и объясни))))
Детский рисунок имеет свою логику. Типичный рисунок ребеночка в возрасте до 3 лет — каракули, среди которых можно обнаружить зигзаги и округлые линии. После полутора лет дети начинают озвучивать свои черкания: это папа ушел на работу, это кукла танцует. И не пугайтесь, если то, что всего полчаса тому назад было «папой» , теперь уже стало «кошкой» . Не пытайтесь узнать, почему все изменилось. Он, рисуя, играет. Содержание рисунка изменилось, потому что в воображении он играет уже в другую игру. Поэтому в рисовании на данном этапе главное — то, что он может придумывать содержание своим каракулям. И самый лучший стимул для воображения - интерес близких: «Ну-ка расскажи, что ты нарисовал? »
Не подсказывайте ребенку. Сохраните его свободу творчества. Если ему сложно сразу ответить, что он рисует, не спешите навязывать свой шаблон: «Это домик» . Вы подрезаете крылья его воображению. Бывает, ребеночек вдруг перечеркивает или замалевывает то, над чем тщательно пыхтел почти полчаса. А на вопрос «почему? » дает вполне разумный ответ: «Зайчик спрятался» , - или: «Домик закрылся» .
Интересные казусы случаются с цветом. Вы видите синюю кляксу, спрашиваете: «Это что? » И с удивлением слышите ответ: «Клубника» . Вы начинаете беспокоиться. Как узнать, что все в порядке? Элементарно: дается картинка, где изображена клубника. Спрашиваете: «А что это такое? » Он говорит: «Ягода, клубника» . Такие цветовые парадоксы возникают из-за особенностей эстетического восприятия вашего крохи. Возможно, синий — его любимый цвет, поэтому ему кажется, что так «красивее» . Либо ему давали рисовать вначале, например, только ручкой, он просто не замечает других цветов, кроме синего, не знает, как ими пользоваться. Постепенно развивайте цветовое восприятие ребенка. Ненавязчиво объясните ему, что некоторые вещи имеют свой определенный цвет. Но в то же время избегайте шаблонов: листья могут быть не только зелеными, но и желтыми, небо — не только синим, но и серым, когда идет дождь. В принципе, малыш с нормальным развитием понимает, что солнце — желтое, но если вдруг оно окажется у него другого цвета, то он даст логичный ответ: краска кончилась, карандаш сломался и т. д.
Что касается диагностики психологического состояния ребенка по цветовой гамме, то детские психологи пришли к выводу, что до трех лет не нужно пытаться анализировать внутренний мир ребенка через рисунок. Сложно сказать, почему он выбрал черный карандаш: потому что он попался в руки первым или потому что у него просто было плохое настроение. В дальнейшем же можно оценить многое, исходя из рисования детей – свобода их творчества, развитие их личности. Главное – подходить к вопросу профессионально и не делать поспешных выводов. Любое проявление фантазии в рисунках – это хорошо. Не ищите патологию там, где ею и не пахнет.
мое чудо спрашивает почему ночь бывает каждый день
скажите, что седовласый старичок захотел разукрасить планеты, землю и т. д. разноцветными красками, чтобы не было скучно.
небо синее потому что на огромной высоте имеется газ озон
а солнце потому что горит газ гелий
потомучто так надо вырастишь сам поймешь
дай в глаз, и скажи вот видишь сынок счас у тя синяк синий как небо а потом будет жёлтый как солнце.