Воспитание детей

Есть ли шанс вырасти человеку с хорошим крепким иммунитетом, если его в детстве все время оберегали и кутали?

Вот здесь постоянно родители говорят, о том что ребнка нужно ко всему приспосабливать - одевать легко, дома в трусиках, поливать прохладной водой, чтобы был хороший иммунитет. А мать со мной в детстве делала наоборот - кутала, оберегала. Как поедем в электричке, так обязательно ищет такое место, где бы не дуло, всё боится что меня продует. Оденет слишком тепло, и я потом в общественном транспорте парюсь, мучаюсь. Она ужасная паникёрша. Ну когда я стал подростком, я уже сам мог выбрать что одеть, и я уже одевался легко. И я не думаю, что у меня плохой иммунитет, у меня очень редко когда случается простуда. От силы 1, максимум 2 раза в год
Маша Базорова
Если ребенок мало болеет, то вырастает здоровым и сильным. Вам повезло с мамой. У детей, часто болеющих в детстве короткая и безрадостная жизнь. Иммунитет не зависит от количества простуд и воспалений лёгких.
Наталья Рой
Лучший ответ
Повезло Вам со здоровьем. Мне рассказали историю по несчастную семью, в которой погиб сын в армии. Родители смогли справится с горем и родили еще одного мальчишку, которого оберегали от всего. Мальчик в детстве вообще не болел! Пошел в первый класс, в октябре впервые в жизни заболел простудой и ...УМЕР!! ! (т. к. организм не знал, что делать во время болезни)
Ну вообще то, детей которых кутают, обычно часто и болеют и взрослые будут болеть. У вас просто генетически был заложен хороший иммунитет вот и все. А я вот выросла незакаленная и взрослая тоже мучалась, пока не нашла способ у крепить свой иммунитет, но холодов так по прежнему и боюсь, одеваю сто одежек. А силы воли закаляться сейчас, уже нет. Так что лучше с детства .Конечно на иммунитет влияет не только закаливание, а много другого. Нужно делать все в комплексе .Так мы и делаем с детьми. Закалять -это не значит специально выставлять детей на сквозняк и не оберегать ребенка от холода .Закалять -это значит не бояться любого ветра, не одевать в сто одежек, что бы ребенок потел, не купать в горячей воде и т. д.
Маша Базорова и как же ты укрепила иммунитет? мне тоже интересно
Закаляться не поздно никогда. При правильном подходе это всегда даст положительные результаты.
Гузель Раянова
нет! а ты сплюнь))
Nadya Polishuk
Иммунитет становится сильным от 2-х вещей: грудное вскармливание (чем дольше, тем лучше для иммунитета) и естественное закаливание.
Шансы есть всегда, но есть статистика, которая обобщает результат и выделяет подавляющее большинство.

Никто не знает, каким бы вы здоровьем обладали, будучи с детства закалённым.
Елена Шатило
Если бы не посмотрела ник, я бы подумала, что пишет моя подружка. У нее такая же ситуация была, только еще хуже, она только в институте вырвалась из-под бдительного ока родителей. Мама и бабушка ее постоянно кутали в сто одежек, пичкали лекарствами, стоило ей чихнуть, в детстве иммунитет у нее был очень слабый. А потом уже стала сама одеваться, как захочет, игнорировала мамины истерики, сейчас иммунитет у нее окреп.
значит твоя мама все правильно делала ;)