Воспитание детей
Когда ваш ребенок начал лепетать и когда разговаривать? Поздний лепет обязательно влечет дальнейшую задержку речи?
Мой почти до 2-х лет говорил только ма, на все остальное только э, да уу, потом резко в один день его "прорвало", с тех пор не останавливается, сейчас скоро будет 4 года, говорит хорошо. Все дети индивидуальны, не надо переживать, что у кого то уже все говорит, а у вас нет.
Не обязательно так мой мало лепетал но в 2 года уже говорил чисто и все !!!
Как мне объяснял педиатр, за разные действия отвечают разные области мозга. Поэтому если ребенок начинает ходить раньше других, то говорить начнет позже. Или если зубки раньше полезли. Моей 11 мес, говорит "та-та-та" и "да-да-да". Когда плачет, что -то похожее на "мама" получается. Но моя встала на ноги, когда ей 6мес не было.
С ребенком нужно разговаривать с самого рождения. И не думайте, что он вас не слышит и не понимает. Только так начинается развитие мозга ребенка соответственно и речи.
нет
У меня подруга рассказывала, что не разговаривалапочти до З-х лет.. но потом когда заговорила ее было уже не остановить.. но в школе она опять притихла.. да и сейчас в 20 лет тоже не сильно разговорчива... тихоня, как ее все называют... Хотя со мной она вполне открыта и говорит умеренно.. умна, талантлива.. . Говорит, что просто не любит много разговаривать... есть склонность к одиночеству.. частенько уходит в астрал-задумывается!
работайте с кончиками пальчиков на руках, массируйте и все будет в норме
все дети разные мой в 2 года стихи читал а вообще нужно с ними разговаривать как со взрослым и писенки петь