Воспитание детей
В каком возрасте у Вашего ребёнка начала активно развиваться речь?
Когда он начала буквально на лету запоминать слова? Строить свои первые предложения?
Ну, про развитие нашей Ани ты знаешь: мало того, что я пишу об этом в блог, так ещё и записываю на видео (больше для того, чтоб потомклогопеду не с пустыми руками идти, а со списком и записями)
7мес: папа, дай
Потом очень сильный скачок в 10,5мес. Называла родственников, действия типа "Ням-ням" и"бах-бабах"
Далее в 1,3: опять же список слов я приводила. Их уже больше 50. Но опять вопрос - часть изэтих слов - простое звукоподражательство и словами-то особо назвать трудно.
1,4: только-только сообразила составлять 2 слова вместе, но опять же - посторонний не сразу поймёт, что такое "папа ба-бай" и "мальти, ням-ням".Конечно есть и понятные "мама пи-пись", "пока, папа" и "дай пить", но они вот только-только начинают появляться.
Почитала комментарии и обалдела просто жуть как. В 1,5 года дети читают, стихи рассказывают, а если нет, то мамочки на лавках ночью пиво пьют... Но учитывая, что пишут женщины, то обычно можно смело умножать ровно на 2 - 50% лжи. Хотя и мой свёкр этим грешит. Когда он загнул про курочку рябу в год и три, яспросила усвекрови - оказалось, что тон совпадал со сказкой, а слова детской, тарабарской речи перемежались с известными. Тогда и я могу сказать, что Аняэту сказку рассказывает, но ведь так я покривлю душой.
Вопрос был про осознанность и активное развитие речи. Так вот - по данным детской психологии и физиологии (а знаю я их не по наслышке, всё-таки учила это всё),речь в среднем у обычного ребёнка (именно речь - предложения, которые несут смысловуюнагрузку, типа "дай пить", "иди сюда"!!!отдельные слова речью не считаются) начинает формироваться от 1,5до 3 лет.
7мес: папа, дай
предложения из 2-х слов дочка начала говорить где-то около полутора лет.
сейчас дочке 2г3м, уже говорит предложениями из нескольких слов и моментально запоминает новые слова.
можно уже побеседовать с ребенком на простенькие темы, получается диалог)))))
У всех индивидуально, но в большей степени зависит от того, как с ребенком общаются. Мы постоянно разговаривали, с самого рождения. Так к году она предложениями уже говорила.
Юля Стрельникова
Моему сыну 1,5 года. Разговариваем с рождения постоянно, книжки читаем, картинки смотрим. Говорит предложениями, но на своем тарабарском, а понятные нам слова лишь проскальзывают местами. Видимо, фактор общения играет роль, но не решающую.
ех - сын сказал мама в 6 мес, затем папа, баба и т. д. родственники, и все ждем от него ясной речи - не хочет говорить
в год
С 11 месяцев.
Мария Соловьева
В 11 месяцев Ваш ребёнок говорил предложениями?!
Diamond Angel
Развитие у всех разное...но все таки многое зависит от родителей
Вот только начинает. Правда выбирает самые легкие слова из всех трех языков. До предложений нам пока далеко, я думаю.
Татьяна Куликова
хотя предложения из ДВУХ слов он уже строит: "пить bitte")
Многое зависит все таки от родителей
дочка одних знакомых с 2-х лет обалденными сложными предложениями, а у других скоро три а говорит так что понимает только мама, но!!!! главное что говорит - поверьте обязательно разговорится. просчто много общаетесь с ребенком)) )
Ольга Гладких
моя мама говорит толком не занималась со мной - я начала читать в полтара года самостоятельно и про себя - ты читаешь и если спросят ты рассказываешь что прочла, глядя на сын даже бы не представила что в эти годы он сможет сам читать - хотя буквы знал, я прекрасно помню как начала читать подошла к папе прочти - папа смотрит футбол - говорит подойди к маме, подхожу к маме она готовит покушать - говорит подойди к папе и я сквозь слезы прочла сама сказку
у меня нету ребёночка но есть братик, знаю что у него потология, по этому приведу в пример сестрёну =)
Всё будет постепенно, собачку заменять на гав гав, петушка ко ко.. (это где то в 1-2 года) потом всё зависит от меры воспитания и развития если заниматься то алфавит к 3,5 годам знать будет.
2 года и 3 недели, сейчас ему 2 с половиной и он говорить пытается сложными предложениями
сыну 2г4мес составляет 3-4 слова в предложения, повторяет практически все.
у сестры двое одна в 1.5 года. а другая аж в3.3года
Умоей сестренки вроде в 1,5 года!