Воспитание детей

В каком возрасте ваш малыш начал активно учиться говорить?

Я имею в виду не первые 10 слов, которые бльшинство лялек осиливают к году, а следующий этап : когда, что ни день - то новое слово... У моей знакомой малышу 1г.5м. он уже предложениями шпарит, а моему уже 1г.9м., а все нет прогресса (10-15 простых слов и все...). Боюсь даже к педагогу и неврологу идти, чтобы не расстраиваться...
рекомендуют показываться врачам только тогда, если ребенок к трем годам так и не заговорил нормально
Евгения Шульгина
Лучший ответ
с первой секунды рождения!
Столько рассказал, пока лежал в утробе матери.. . До сих пор остановиться не может.
У всех по-разному. Мой в 1.5 года говорил 20 слов, а в 1год и 9 мес. говорил абсолютно всё.
Маина Усова
самая большая ошибка всех мама это сравнивать своего ребенка с чужим! все люди разные - каждый индивидуален! моему 1.11 последний месяц стал повторять слова
Настя Шаркевич
Наталья Горбина Да я бы и не сравнивала, если бы врачи не сравнивали. Постоянно ухожу от них с горьким чувством, что я плохая мать... Да бабуля, раз в полгода возьмет поводиться, а потом гнобит, что ребенок "отстает в развитии"...
У моего 2,4 года прорвало но уже целыми сочинениями.
а ты и не расстраивайся= все дети глубоко индивидуальны -больше просто внимания ребенку уделяй -сказки ему в стихах читай (конек горбунок например) и песенки детские из советских мультфильмов, и просто новым словам учи -у меня дочь очень любит когда я ее зову учиться разговаривать
ну вам пока рано - эт точно.... а так... возможно вы переехали недавно...
Мой после двух, правда не все понятно но болтает что уши уже от него болят?
Лариса Жура
Нам полтора года. мальчик. Пытается повторить за мной слова разные но пока не говорит Холодильник получается почти так смешно, А так баран БА,
Моя дочь активно начала пополнять словарный запас около 2-х лет, но очень активно и правильно, к тому же почти не было замен одних звуков на другие.
А вы знаете, что это индивидуально, и пока тревожиться нет причин. В 1,9 мой ребенок тоже произносил отдельные слова, хотя его сверстницы шпарили предложениями, кстати развитие девочек в этом периоде опережает мальчиков)