Воспитание детей

В каком возрасте ваш малыш начал читать? Много ли усилий вы приложили?

внук мой в 2 года все буквы знал (тьфу-тьфу) . сейчас ему 4 - читает по складам
Ольга Царёва
Лучший ответ
доску своим повесила с магнитными буквами, они ходили и все время спрашивали про буквы, в 4 уже считали оба; сейчас есть электронные буквы, сами говорят, только пальцем показать надо и цифры тоже
В три по слогам читал. Бабушка постаралась. В садике читал лучше всех. За ним и группа потянулась. Многие начали читать.
В школе, в 7 лет. Никаких проблем.
моему 6,5 мес. - книжку первую прочитал - обслюнякал, пожевал, разорвал, пальцем в заек-мишек потыкал и помычал))))))))
Юлия Рыбак
Елена Шестакова В правильном направлении развитие идёт ))))))))))))))
В 4 года. Учились играючи - кубики, картинки и вся такая фигня.
Ольга Симакова
В очередной раз убеждаюсь какие здесь все вундеркинды. Ну прям все 4-5 лет начили читать. В 5лет еще ладно, но в 4 года днем с огнем таких детей не отыскать. Лично мы начали читатьближе к 6годам и то нам это далось с большим трудом. Хоть и занималась с ним по "азбука с пеленок" и книжки любит когда ему читают.
Влада Тесленок
Лет в пять начала доставать с газетами, скажи как эта буква называется, а вот эта.. . А скажешь, что тебе ещё рано это знать, так обижается.
Елена Король
Я в 5 лет читала в детском саду детям сказки. мой сын в 4 уже читал. теперь ждём внука! чтобы и его научить любить читать книги.
Анна Маркова
В 5 лет читала толстые детские книжки, типа "Волшебник изумрудного города", причём не просто себе, а группе в детском саду, т. е. читала уже бегло.
Только было это уже больше двадцати лет назад.
буквы знал с 2-3 лет постепенно учил, а читать начал с пяти лет, без учебы с моей стороны - они в садике начали звуки учить, и он как-то сам понял как их складывать, чем очень удивил нас, родителей. я теперь с ним иногда читаю, но не заставляю, чтоб охоту не отбить.
Анюта ***
дети мои погодки. Старший в 6, и младший с ним одновременно, то есть в 5 лет. Без особых усилий, им было интересно
Думаю к 4 сама начнет, тк лучшая игрушка это книжка для дочки.
Альмира Козий
3 года еще не читаем.... усилия не прилагаем....
Consol School
мы уже в 4 классе, но читает без выражения и желания а все потому, что очень рано начала я ее тюкать к чтению
в 5 уже читал, и заставляла, и уговаривала, и горы золотые обещала. в классе читает выше среднего уровня. но есть детки которые в школу шли неумея читать, а читают гораздо лучше нас. вот сижу и думаю стоит ли второго так напрягать?
Моей дочке сейчас 4,5 года. Буквы знает с 2 лет, но вот сложить в слоги никак не хочет. Мне кажется сильно давим мы на неё. Отстала от неё-пусть наиграется, психологи говорят, что до 6 лет время есть. Не мучайте детей. Ну, уж если сам сильно захочет-флаг в руки!!!
В 3 года знал буквы, в 4 по слогам читал и пытался писать .
В 5 писал свободно .
Юлиана Шевчук
у меня лет с 4х начала интересоваться буквами, лет в 5 читала по слогам. сейчас нам 6,5лет-читаем и пишем)))