Воспитание детей
Навеяло! Вопрос об учительских детях +
Наверняка всем известна ситуация, когда учитель учитель учит своего ребенка в классе. Примеров, как не надо поступать тоже масса.(типа, ребенок учителя самый умный, заранее подготовлен, получает одни пятерки). А вот встречались ли вам учителя, которые с честью выходили из такой ситуации?Что они делали? Как надо правильно учить своего ребенка учителю? Как дома предотвратить ситуацию, что ребенок может узнать, например, ответы на контрольную работу? Понятно, что лучше избегать такой ситуации, перевести своего в другую школу, но если такой возможности нет? Обсуждали с подругой. У ее сына в классе такая ситуация будет. Теперь у вас хочу спросить.
В классе сына учился сын учительницы. Никогда не противопоставляла своего сына детям. Был как все. Привилегий у него никаких не было.
Zhansaya87 Zhanina
А как этот ребенок учился? Был отличник? как его спрашивала мама? Жестче всех или наоборот легче? Закрывала глаза на оплошности?
не имеет большого значения.. .
просто надо сквозь это пройти без потерь для ребёнка.. .
ну и будет он знать ответы, что тут такого? Получит пятёрку- так ведь знает! Я сама дочь учителей и отлично училась, на характер не повлияло.
Zhansaya87 Zhanina
А как этого добиться - без потерь для ребенка? Как себя вели ваши родители в классе, когда вы сидели на уроке? И как к вам относились одноклассники?
ну и пусть узнает ответы на контрольную. . без знаний они ему не помогут..
Не вижу ничего плохого. Да любой человек для своих и место лучшее в театре оставит, и в автобусе бесплатно провезет, и лечить будет лучше остальных, у колодца да не напиться? У нас училась дочка классной, ну не любии мы ее, так сама виновата была, собрались сбежать, а она сразу жаловаться бежала мамочке, или докладывала, кто с кого списал. Мама ей конечно тоже поблажки делала, медальку липовую выбила, не знала она на ту медальку. А еще одна дочка другой учительницы, та девчонка была мировая, вместе с нами зихерила, если надо, не знаю, может и завышали оценки ей, но она всегда все учила, отвечала, контрольные давала списывать. Короче, это от мамы и ребенка зависит. Не надо себя противопоставлять остальным, они такие же дети, у них родители покруче могут быть, чем мама учительницаю Это уж от мамы и зависит, как воспитает, что внушит. А переводить зачем, пусть под присмотром будет,
У нашей учительницы дочка учится в параллельном классе. В своем классе она ее не оставила. Отличница, умница, тетрадки ее всегда на доске на выставке. На перемене она всегда к маме бегает.
Zhansaya87 Zhanina
Но это возможно только в начальной школе. А если ребенок в средней/старшей школе и ведет учитель/родитель-предметник? Там выбора нет, придется учить учителю своего ребенка. Вот тогда и начинаются проблемы. Вот как их избежать и достойно выйти из такой ситуации?
у меня в школе было три таких случая, или даже четыре. даже два учителя - мать и дочь. все знали, никто ничего не скрывал. единственное, в чем таким детям - это в поездках. в остальном были как обычные дети.
Zhansaya87 Zhanina
Не поняла. В поездках хорошо или плохо? И как вели себя учителя в классе, когда сидел ребенок?
не встречались. это всегда напрягает ситуацию в классе.
таких ситуаций не знаю лично, а вот знакома с другими-когда у учителей дети ...не очень хорошими людьми становились.
У нас в щколе этот вопрос решался на уровне администрации и учителю просто не давали вести класс, в котором учился его ребенок и все.
Zhansaya87 Zhanina
Это возможно, когда учителей данного предмета в школе много. А если учитель-предметник один и ведет во всех классах, то тогда как быть?
младшеклассников можно взять другой класс. А более старшему ребенку объяснить, что на уроках он ученик, а мама учитель, не вижу тут сложностей
Сама работала учителем, дочь училось в другой школе. Про коллег скажу: про некоторых просто случайно узнавала, что здесь учится её ребёнок. А некоторые со своими чадами достали весь коллектив. Т. е. родители разные бывают.
Zhansaya87 Zhanina
А как по-вашему., правильно поступать учитель, если в классе учится его ребенок? Надо ли спрашивать его более жестко? И как реагировали на эту ситуацию другие дети?
у моей знакомой ребенок учится с сыном учителницы. но там проще - этот сын совсем бестолковый и ничего не помогало)) )
в любом случае, думаю, не станет учитель каким либо образом дискриминировть других детей)
мой Дедуля был директором школы и заодно учителем алгебры. Мой папа был не просто его учеником, Дед был классным руководителем папиного класса. Так вот Деда отцу ставил одни тройки и все время ругал.
Zhansaya87 Zhanina
А как вы считаете - это правильно? Надо ли все время быть строгим со своим ребенком?Более строгим. чем к остальным ученикам?
лучше переведите ребенка в другой класс где другой учитель преподает... все эти проблемы снимутся.. . могут появиться другие, но не такие... возможно на ребенке лежит большая ответственность либо наоборот.. . вообщем равновесие удержать очень трудно... можно заморочиться.. . мне кажется лучше перевести в другой класс и дети уважать будут... объяснив при этом причину и чем раньше тем лучше
но смотрите сами.. . я сказала всего лишь свое мнение.. . ответственности не несу
Zhansaya87 Zhanina
Ситуация не моя, я же написала! Перевести в другой класс можно, если это начальная школа. А если это ребенок учителя-предметника, который один на всю школу? Меня интересует, как должен вести себя учитель в такой ситуации?