Воспитание детей

что ребенок должен уметь в 4 года? Мальчик, вот он вроде смышленный, он очень застенчивый...

так бывает, если родители все запрещают ребенку или ребенок общался только с ограниченным кругом людей...
Елена Лобачева
Лучший ответ
У меня в четыре года младшая читала и писала на двух языках, знала таблицу умножения.. .
Старшая и во втором классе читала на тройку... с натяжкой.. .
Одинаковое воспитание, но разные способности.. .
Старшей 15 лет, пойдёт в 10 класс, учится без троек, великолепно рисует.. .
Младшей недавно исполнилось 12 лет, идёт в восьмой класс.. .
Всё зависит от способностей ребёнка...
Анна Рыбалко
сходите на тестирование к психологу
Анна Арутюнян
Адриен Кан Дети не любят психологов. Не стоит страдать фигнёй.
почему он застенчивый? Почему из таких милых детей вырастают безответсвенные, инфантильные, абсолютно потерянные взрослые? Я думаю вам надо дать ему свободы что ли? почитайте книжки по психологии
насколько застенчив ребёнок? моей три года, она не отвечает на вопросы чужим людям-типа как тебя зовут и сколько тебе лет. она стесняется тех людей, которых видит у нас в гостях очень редко, но проходит 10 минут и она уже может поговорить с этим человеком. если её попросить рассказать что-то чужим, с неё ни слова не выдавишь! и я не вижу здесь проблемы! смотря насколько ваш мальчик стеснительный!
А кто воспитывает мальчика мать или отец? . После двух лет, воспитанием мальчика должен заниматься отец. А то женщина дома воспитывает, в садике воспитательница -женщина, в школе учительница и выростает оженственный мальчик. А где кормилец семьи, где защитник, где мужчина? Если он застенчивый от рождения, нужно в нем развивать более мужские качества.
Таня Свиридова мужчина есть,но он кормилец,добытчик.. и т д.
Не делайте скидку на девочек или мальчиков. Дети все равны и закалять его этим бредом про "не плачь не девчонка" НЕЛЬЗЯ. Мужские качества... это что вообще такое? Характер бывает разный, будите давить - замкнется.... А застенчивость для ребенка это нормально)
Лариса Глория
все дети разные и развиваются тоже по разному!!!! но если заметили что то не ладное, главное вовремя помочь своему ребенку!!!
Чему научат то и будет.. .