Воспитание детей

что ребенок должен уметь в 4 года?

У всех детей развитие разное, так что стандартов нет. Какие то дети что то умеют в 4 года, а какие и в 20 этого не умеют. Многое зависит от родителей, чему научат и ещё какие склонности у ребёнка. Чьи то дети умеют стихи читать и все книги пересказывать, а чьи то этого не умеют, зато они освоили компьютер и умеют им пользоваться. Самое главное в таком возрасте ребёнок сам должен одеваться, раздеваться, кушать сам, ходить на горшок. Различать цвета, формы предметов, знать право, лево, длиннее, короче. Петь песни, читать стихи, считать хотя бы до 10.Уметь пересказать прочитанную книгу. Ну а остальное уже от вас зависит.
Anna Linke
Лучший ответ
есть, спать, радоваться жизни,
слушать сказки и ИГРАТЬ
РАСТИ и познавать мир

в садике они умеют ещё быть вежливыми и убирать одежду в шкафчик, учатся рисовать и петь на утренниках.. .
а всё остальное зависит от здоровья и воспитания, способностей и талантов, какие родители, чему учат.. .
Моля Salvatore
Мой умеет читать слова из 7 букв (не очень сложные) , решать примеры на вычитание и сложение, где максимальная цифра - 10. Много уже чего умеет.
Галина Буркот
да ничего он не должен.. . чему научите, то и будет уметь...
(= Настенька =) Должен.Но не родителям,а себе
То, чему вы его научите, то и должен уметь.
Natali Syr
многое