Воспитание детей

Во сколько ребенок должен уметь сидеть? Кто говорит, что в 4 пытается вставать, а в 6 уверенно сидит.. У вас так?

Главное, не торопите ребенка. Не сажайте и, тем более, не ставьте! Если врачи не находят никаких проблем, то все произойдет в свое (идеальное для Вашего ребенка) время. Я тоже немного волновалась, читая всякие комменты.. . Вот нам уже 6 мес. , а не сидим (хотя и ползаем с 5), уже 6,5... Сели в 7, а в 7,5 уже и встали! Сейчас нам 8 мес. , уверенно ходим по манежу и пытаемся стоять не держась)) ) Не волнуйтесь, просто подождите =)
Юленька ************
Лучший ответ
все по разному, один ребенок костлявый и жилистый и ""рано сядет и рано выйдет "" в мир "" , а другой пухленький ангелочек и ему и так хорошо - на четвереньках мир познавать ))
Katja Jurkova
А у меня одна села в 8 месяцев, в 8,5 стала, в 9 стала топать с опорой, где-то около года пошла самостоятельно и ни дня так и не ползала.
А вторая поползла на четвереньках к 5-ти месяцам, в 6 встала, к 7-ми стала топать с опорой и к 8-ми села.
Tanya Kychina
нет, мои в 6 месяцев ещё сами не сидели. Не помню уже во сколько они уверенно сидели, но помню, что сначало ползать научились и лишь потом сидеть
Елена Горбенко
Стандартно в 6 месяцев садится. Но все дели с разной скоростью растут.
Юлия Гаврилова
у меня дочь ровно в 11 м села. не ползала, пошла сразу в 1г2м. мама папа начала говорить в 2г8м. сейчас 4г7м рот не закрывается, проговаривает ВСЕ звуки.
Нам 4,5 еще и не думаем сидеть. И старшего в шесть месяцев подсаживала, сам не садился.
Все по разному, моя с пяти месяцев вроде начала уверенно сидеть, в 6 поползла потом через пол месяца начала втавать в манеже, а в 10 пошла.
Вера Майорова
в 4 пыталась вставать, поползла в 5,5, села в 7,5
Оксана Нилова
Чем позже тем лучше для позвоночника !!
мой не переворачивался, в 3,5 месяца сделали курс массажа, начал крутиться вовсю, потом начал ползать, садиться не хотел, опять курс массажа, начал сидеть (в 9,5 мес) и потом уже ходить (ровно в год пошел) . Наша массажистка сказала, что мой ребенок- ужасный лентяй )))
Ира Чамара
у меня сын, сел самостоятельно (перестал заваливаться на бок) в 6 мес, ито после качественного массажа! в 8 он ходил по опоре, а в 10,5 мес пошел сам!! но не ползал!