Воспитание детей
Часто ли Вы себя сдерживаете,чтобы не ударить своего ребёнка?
Может меня сейчас закидают помидорами, но, постараюсь ответить как можно честнее. Да, я часто сдерживаюсь чтобы не ударить своих детей. Но я сдерживаюсь, хотя мысль о ремне возникает ОЧЕНЬ часто. Сама я росла в деревне в семье где я была самой старшей (три младших брата) , разница между нами была (два, четыре и семь лет) . И за все проказы братьев доставалось мне. Никогда не забуду постоянные угрозы в мой адрес, что мол не уследишь получишь и т. д. Ещё тогда в детстве я поклялась, что никогда не буду бить своих детей. Честно сказать МОИ дети меня не так уж часто и выводят, да и возраст у них сейчас такой, что ремень не действует (13 и 1г9м) . Но вот дочь мужа. Ей четыре. Живет с нами уже несколько месяцев (мать от неё отказалась) , по началу вообще меня не воспринимала, постоянно врала, могла запросто послать меня (да и не только меня) на три буквы, ныла и просто слова не понимала вообще. Вот её мне иногда хочется прям отлупасить, но нельзя... Постоянно напоминаю себе что это ребенок и пытаюсь справляться без рукоприкладства. Но признаюсь я её все же шлепаю, за маты пару раз ей рот промывала с мылом (жестоко, но зато это ПО-НАСТОЯЩЕМУ действенный метод) , если перекликается могу подзатыльник сунуть и т. д. До сиников конечно не доходит, так что больше обидно чем больно... Мое мнение, что трудного ребенка только так можно превратить в хорошего человека.
Когда все доводы исчерпаны и нет сил больше.
Очень часто сдерживаюсь, если бы не сдерживалась, то прищлось бы лупить по несколько раз в день. У меня два ребенка шаловливые, активные и упрямые )))Вот учусь с ними терпению .
меня редко до такой степени доводят, ничем не сдерживаю, просто не могу, рука не поднимается
Довольно часто, у него сейчас период 3-4 года, просто пипец, так и провацирует, ноет постоянно, не понимает когда ему говоришь спокойно.
Ягодка Малина
3 года - кризисный период для ребенка, он начинает осознавать себя как личность и ему самому очень тяжело, отсюда и капризы
нет, я вообще делаю так очень редко, только когда уже все доводы исчерпаны. (примерно раз 5 за год)
сдерживюсь, ну если слова не помогают приходиться хоть и очень их жаль
нет. луплю всегда по делу и ничего плохого в этом не вижу. Иначе деточки сядут на голову.
Таня Maitan
Согласна
я их легонько шлёпаю! чтобы понимали за что получили! и считаю что грубой силой не получится воспитать ребёнка толком!
у меня еще нет ребенка
но меня мама шлепнула всего 1 раз в жизни за то, что я поливала прохожих под балконом водой и кидалась в них тухлыми помидорами с кухни.
Я вообще примерный ребенок была, и даже тот шлепок меня удивил очень, но не обидел
Нет, я никогда не бью. Страх, а ребёнку страшно, когда на него замахиваются, порождает ненависть. Многие неприятные ситуации можно предупредить.