Воспитание детей

И ещё раз о наших педагогах...(вопрос внутри)

Прежде всего всех педагогов и учащихся с наступающим новым учебным годом! Я сегодня много задал вопросов о педагогах и оказался как бы настроен против преподавателей, хоть это не так. Я сам 2 года преподавал в школе и знаю как работать с детьми и что это такое. Потом я ушёл просто на другую работу не более лёгкую и сейчас иногда читаю лекции и в школах и в ВУЗах. При этом признаюсь честно, был 6-7 класс, когда я имел в табеле по 6-7, а вроде даже и 8 двоек, но на второй год не оставался. Учитывая своё прошлое и сравнивая учителей от тех кто в Горбачёвское время за контрольную брал с моего папы пол литра самогона и до тех, кто бесплатно оставался со мной после урока и желал научить, я делал выводы для себя в своей педагогической работе. В итоге я считал и считаю, что учитель, это как врач и священник не работа, а призвание, которое человек взяв на себя ОБЯЗАН выполнять не считаясь ни с финансами, ни с временем, ни с семьёй. Однако многие педагоги именно в своих ответах сегодня жалуются на зарплаты и открыто говорят ПЛАТИЛИ БЫ БОЛЬШЕ, ПРЕПОДАВАЛИ БЫ ЛУЧШЕ и оставались бы и после уроков. Другие отвечают, что у них семьи и свои дети и не намерены тратить время на чужих бездарей. И всё же, учитель, это работа или призвание? ЭТО ГЛАВНЫЙ МОЙ ВОПРОС! Если учитель пошёл в школу ради денег, может он пошёл не туда, ведь есть другие неплохо оплачиваемые рабочие места и более спокойные! Ответы показали, что сегодня педагоги без призвания, что это простое зарабатывание денег в отведённые часы для своей семьи. Так зачем нашим детям такие педагоги, которые не думают о детях и их знаниях, а думают о своей семье и о своём кармане денег???
Лимир! Абсолютно с Вами согласна в том, что "учитель, это как врач и священник не работа, а призвание, которое человек взяв на себя ОБЯЗАН выполнять не считаясь ни с финансами, ни с временем, ни с семьёй"... Могу так же добавить к этому воспитателя детского сада. Работать воспитателем с маленькими детьми - это тоже большая ответственность.
Дети за зарплату воспитателей и учителей не отвечают и я считаю, что бессовестным образом поступает тот кто срывает зло на детях из-за своей зарплаты.
Работа с детьми - это призвание! Там где обычный взрослый растеряется, педагог должен соображать что к чему, знать разные методы. помнить себя в детстве, интуитивно чувствовать своих воспитанников или учеников.. .
Дети более чуткие чем взрослые. Они всегда чувствуют к себе внутреннее отношение.
Мне было 4 года когда у меня появилась мечта о том чтобы стать воспитателем в детском саду. Я любила наблюдать за людьми, я хотела научить чему-то что знаю сама. К 19-ти годам моя мечта осуществилась.
На свою работу у меня есть определённый настрой и интуиция.
Со взрослыми работать не так интересно как с детьми, а на работу с детьми нужно именно призвание. Оно в душе у человека либо есть, либо его нет.
Kristen Stewartovna
Лучший ответ
Твой ребенок-твои проблемы.. Он должен учиться не для-ради дяди-тети учителя, а для себя самого.
читаю ваш монолог, с ужасом думаю- хорошо, что я закончила школу много-много лет назад. Наши учителя учили нас грамотно писать, обращению на ВЫ, стихи ( нам не нравились) но я их помню до сих пор, взяток с наших одноклассников и родителей не брали
конечно, были и недостатки, но такого беспредела не припомню
Ксюше4Ка -Это Я
Должно быть, конечно, призванием. А на практике зачастую выходит ремесло.
Катя Беркут
Я сама педагог. И у меня сразу возникает вопрос: а почему вы оставили эту доблестную профессию? Не Ваше призвание? Или Вы оставили ее, потому что подумали о хлебе насущном? С чего Вы взяли, что педагоги должны работать за идею, а все остальные в это время зарабатывать деньги?? ? А нам жить за что? Почему мне не жаловаться на зарплату, если я за нее даже сапоги купить себе не могу? При этом я люблю свою работу, но я хочу, чтобы она нормально оплачивалась.
Жазико Алипбаева Почему оставил? Просто я по своей обязанности чуть выше стал, но и сейчас имею отношение к школьникам в том числе и ко взрослым тоже. Взрослых учить труднее!)
призвание. Сегодня с подругой разговаривали, обе учительницы. Ей предложили поработать у адвоката в кабинете, с приличной зарплатой (учится заочно в юридическом) , так она отказалась, потому что ей детей надо выпустить сначала.
Учитель - это должно быть ооооочень хорошо оплачиваемое призвание....
А я вот считаю, что у меня-это призвание)))) )
Не даром мой день рождение стоит ДО Дня Учителя)))) )

Когда я пошла в педВУЗ, то не думала. что стану учителем (я училасьв худ универе и могла выбрать кем работать) , но когда на 4 курсе началась практика и я отвела несколько уроков, то поняла, что это моё)))))) И после окончание ВУЗа, пошла в школу (ту, в которой сама училась))) ) ). Я работаю учителем ИЗО в начальных классах, я от каждого урока получаю удовольствие, стараюсь каждого научить.
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и мне ещё 2 года сидеть, но я уже хочу на работу)) )
К тем доверчивым и восхищённым глазам, которые ждут от тебя. что ты их познакомишь с чем-то новым сегодня)))))
Я думаю, что это призвание, а не заработок. Кто становится настоящим учителем? Тот, который досконально знает свой предмет и его голова уже перенаполненна знаниями и ему нужно отдать их, чтобы наполнить себя и усовершенствовать новй багаж!
Согласитесь, когда преподаватель с любовью и интересно преподает свой предмет, ученики это чувствуют!
А я говорю спасибо МОИМ учителям, которые учили моих детей. Даже сейчас, когда дети у меня закончили школу. я могу обратиться за помощью и они помогают. Нам очень повезло с учителями.
Alena V. Тыринова
По призванию в школу идёт всё меньше выпускников пединститутов... в школе, куда завтра в первый класс пойдёт мой сын, работает ещё моя первая учительница ( к которой я пришла в перпый класс в 1979 году)... вот она и люди её поколения точно шли в школу по призванию, раз всё-ещё продолжают трудиться... А что зарплата у учителей позорно низкая - это огромная проблема любого постсоветского государства... Помнится, в 1990-е годы было много случаев, когда на уроках учителя падали в голодные обмороки... разве это нориально? и как может учитель подностью отдаваться работе, если у него дома голодные дети. которых он на свои отпускные не может не то что к морю. а и в деревню на речку свозить?
Ася Судакова
Жазико Алипбаева А разве дети только у учителей такие несчастные? А о каком море речь тех детей которые учатся у учителей с зарплатами их родителей в 240 долларов, при учительской ставке в 520 долларов ( я о ценах в Латвии) и ребёнка надо в школу отправить, дать на обед, на трамвай и одеть более-менее прилично. Не надо говорить, что учителя самые обездоленные, что тогда другим говорить...
Это призвание! Для того чтобы научить надо понять, а для того чтобы понять надо полюбить человека. Тот кто не любит людей никогда не станет настоящим учителем. А будет мучителем.
я по специальности учитель, в семье все учителя. но работать в школе не смогу, потому что не готова раствориться в чужих детях. дело даже не в зарплате, а в отношении .мою маму в школе дети обожали, а я видела ее вечером перед сном. пусть мой ребенок получит маму полностью, добрую, внимательную, а не задерганную уставшую, у которой просто сил уже нет ни на что после очередного индивидуума до которого не достучаться за время урока.
Сегодня по российскому каналу показывали репортаж о человеке, закончившим Физмат, который организовал свой частный бизнес, и когда пошла прибыль от бизнеса, он пошел в школу преподавателем. Счастливый и улыбчивый дядька! Восторг и овации вызвал!
А если рассуждать, что качество работы зависит от заработной платы, тогда как же нас должны лечить врачи, особенно оперирующие хирурги или кардиологи