Воспитание детей
Дети какого возраста лучше адаптируются к саду? 1,5-2 или 3-летние? Опишите свой опыт
Это все зависит от того готов ли ребенок находиться без мамы, точно скажу что до трех лет это очень тяжело, они еще слишком несамостоятельны и зависимы от мамы, а к трем годам многое уже умею делать сами и начинают потихоньку общаться со сверсниками. Моя старшая доченька (3 года) в прошлом году в сад ходила с истериками дикими, ночами не спала, не ела ничего. походила месяц и дома осталась, а в этом году пошла легко, приходишь аж сердце радуется видя счастливые глазки. так что лучше подождать немножко
Волкова Ирина
Я,кстати воспитатель,работала на разных группах,если не хотите видеть описанного ,в соплях по колено своего ребенка,лучше подождите,ведь детей много ,а воспитатель один может не успеть вовремя посадить на горшок,не докормить,..как подумаю обо всем этом страшно становится
детям необходимо общество себе подобных с 2 лет . так во всяком случае пишут детские психологи. но я считаю, что могут быть варианты - кто то раньше готов, кто то позже.
Наукой доказано, что или 2 лет, или после 3. С 2 до 3 у ребенка ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ привязанность к маме!! ! Я - воспитатель и мама 2 детей. Старшая пошла в 1 год 6 месяцев: орала целыми днями ровно неделю на руках у воспитателя и вдруг все закончилось, сразу начала говорить, болела ОРЗ всего 3 раза за пять лет хождения в сад! Младшая пошла в 1 год 7 месяцев: плакала о утрам тихонечко месяц, в первый год хождения болела ОРЗ 2 раза. А из практики скажу, что 3-й день самый переломный для малыша
Чем меньше тем лучше адаптируется, т. к его легче обмануть и он еще мало понимает, 3 -х летний уже все чувствует и обмануть его сложнее
чем меньше ребенок. тем быстрее привыкает. (воспитатель)
Ирина Новикова
зато как плачет
вот сегодня пошли первый день в сад. Группа детей 2-2,5 лет. Никто не плакал и маму не звал. рядом группа с трех лет. Дети рыдали, да что там - орали мама мама.. . Имхо чем, раньше, тем лучше. Но все зависит еще и от воспитателя.
2, 5 с половиной где - то норма .У меня 1 вый сын до 5 ти лет не хотел идти в садик и плакал все время и хотел быть со мной дома ...а дочка пошла в 2, 5 с удовольствием ...от ребеночка зависит, его характера, и готовности самому кушать ложкой, пить из кружки, ходить на горшок ...и так далее .
Ирина Новикова
у меня ребенок кушает сам с 11 месяцев, на горшок бегает с года и двух, если горшок в поле зрения. Но чувствую, что психологически не готов к саду.
первого ребенка ( дочь) отдавала в 1 год и 10мес. адаптация к самому заведению была прекрасная. НО! Она ОЧЕНЬ часто болела! В понедельник веду своего сына, ему 19 сент. 3 годика будет. Узнаю.
лучше раньше отдавать. иначе дома набалуете и в саду будет ребенку очень плохо
старший сын пошел в 3,5 года и долго не мог привыкнуть. Не помогали ни игрушки, ни разговоры, плакал и все.... и до сих пор так иногда бывает, хотя ему почти 6 лет. Бывает всплакнет. Младший только начал ходить, но ему все так интересно (игрушки в основном).... Даже когда я уходила на часок он даже не всплакнул... Ребенку 2 годика
Дочку в прошлом оду повела в сад (2 года было) , ходили каждый день с воем, болели раз в месяц на две недели. Сейчас ей 3, и ходим ТТТ спокойно, она даже стала говорить, что ей в садике нравится, и сама просится отвести ее туда.
Чем меньше-тем быстрее (своя пошла в 1,3 слез не было)