Воспитание детей

До какого возраста Вы кормили своего малыша?

T.
Tat'yana .
До 2 лет. Иммунитет был потрясающий, грипп на ногах переносил.
Инна Ободова
Лучший ответ
Дочку 3 месяца, сына- 8 месяцев.
Анара Галимова
До 8 месяцев, начали резаться зубки, три дня болела и отказалась от ГВ.
Марина Зиневич
не кормила вообще.
Dilya D D
до 2-х лет
до года. . ели отучила )))
до 9мес.
Вообще не кормила, оба искуственники.
Зина Залучуд
до 1,8 года
До месяца всех троих. Четвертого не собираюсь кормить вообще.
Светлана Х
Дочку - до девяти месяцев, сына - до года.
до1,1 года
вы имеете ввиду грудью? сына до 10 мес. дочь до 8 мес.
кормила 2 года. Думаю этого вполне достаточно.
Aselya Kadirova
кормила до 2,5 лет. это раньше считалось. что до года и все.
у них правильно формируется прикус. да и вообще лучше грудного молока для малышей никто не придумал.
молоко ушло потом само. не пришлось перетягиваться.
не все знакомые и родственники это понимали.
я считаю. что это их дело... не слушайте никого.
Всем известно, что ГРУДНОЕ МОЛОКО – идеальная пища для новорожденного.

Материнское молоко содержит все необходимые пищевые вещества, ферменты, гормоны. Оно легко усваивается организмом ребенка.
С материнским молоком ребёнок получает иммунитет против болезней. При грудном вскармливании дети реже простужаются и меньше подвержены различным инфекциям. Грудное молоко повышает иммунный ответ ребенка на некоторые вакцины. Искусственники более склонны к болезням, таким, как диарея и пневмония.
Содержание в грудном молоке целого ряда гормонов регулирует рост и развитие ребенка до года, а витамины в материнском молоке полностью удовлетворяют потребности детского организма.

Помимо всего прочего, грудное молоко служит для ребенка не только пищей, но и питьем. Поэтому при грудном вскармливании не требуется допаивания ребенка в течение первых 6 месяцев жизни.

Грудное молоко можно дать ребенку в любой момент, оно не нуждается в какой-либо подготовке. Оно не испортится в груди, даже если мать не может кормить своего ребенка в течение нескольких дней.

Свойства и значение грудного молока для ребенка

Состав грудного молока постоянно меняется. Молозиво богато белком и минеральными веществами. Зрелое молоко содержит гораздо больше жиров, углеводов и других веществ.

Вода в грудном молоке. Около 87% грудного молока составляет вода. Такое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для грудного ребенка. Вода эта биологически активна и легко усваивается, поэтому при грудном вскармливании не требуется допаивания ребенка в течение первых 6 месяцев жизни.

Углеводы – важнейший компонент молока. Они составляют около 7% от общего состава молока. Углеводы представлены лактозой, или молочным сахаром. Лактоза является специфическим продуктом питания в младенчестве, и в человеческом молоке ее содержится больше, чем в молоке других млекопитающих.

Под воздействием лактозы усваиваются железо и кальций в организме малыша, за счет нее образуются вещества, необходимые для развития центральной нервной системы. Лактаза способствует росту бифидум- и лактобактерий.

Жиры. Женское молоко содержит достаточное количество жиров. Они составляют 4%. Их количество соответствует потребностям растущего ребенка. Содержание жиров в молоке изменяется в процессе одного кормления. В начале кормления молоко беднее жирами, это как бы снятое молоко. Постепенно количество жиров увеличивается, пока, наконец, ребенок не доберется до «сливок» , – последней порции молока, содержащей самое большое количество жиров. Это молоко содержит фактор насыщения, который создает у малыша чувство сытости, и он перестает сосать. Поэтому так важно не отнимать малыша от груди раньше времени.
Грудное молоко не только превосходит коровье и молочные смеси по составу жиров, но эти жиры лучше усваиваются. Грудное молоко содержит энзим липазу – вещество, которое помогает переваривать жиры таким образом, что большая их часть усваивается организмом и меньше выводится из него

Белки. Белковый компонент грудного молока составляет всего 1%. Белки – основа для роста организма. Получение высококачественных белков особенно большую роль играет в первый год жизни ребенка, так как он в это время растет быстрее, чем в любое другое. Ваше молоко содержит белки, специально заготовленные для растущего ребенка.
Кишечнику ребенка грудное молоко подходит больше всего. Он лучше поглощает белки грудного молока, быстро переваривает их и не выводит как неподходящую для себя пищу.
у меня 5 детей и всех в среднем кормила до 1,5 года... одного до года... так получилось... а максимум одного кормила до трёх лет.... потом трудно было отучить от груди
не кормила